ЭМА в ПМЦ февраль 2012 - страница 3

ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Доброго времени суток всем!

Рассказываю свою историю об ЭМА.

Мне 34 года, нерожавшая, беременностей не было. Миому у меня обнаружили, когда мне было 27 лет, на УЗИ, до этого был регулярный гинекологический осмотр. Нашли маленький миоматозный узел, размером с фасолину, сказали, что это не страшно, всю жизнь с ней живут, беременеют и рожают, и она жить не мешает; назначили БАДы и через 6 месяцев сказали сделать контрольное УЗИ.
Вот так я и жила все это время, от УЗИ до УЗИ... Сначала миома не росла, а потом стала расти и обзавелась потомством - добавился еще один узел, потом другой и третий...
Мне назначали травы, БАДы, которые в специальных аптеках продаются... Толку никакого, а узлы росли и радовались жизни.

Про этот сайт я уже знала еще тогда, в 27 лет, как только миому обнаружили, стала искать информацию как лечить миому и что это такое вообще. Бегло прочитав об этом способе, я на него внимания не обратила никакого. Информации было мало и отзывов тоже... На всякий случай, я все равно посоветовалась со своим гинекологом, которая меня наблюдала, рассказала ей про этот сайт и про ЭМА - она меня отговорила и умоляла не заниматься ерундой! Она заверила меня, что это рекламный сайт, который выкачивает деньги с бедных женщин, наживаясь на их горе. Я поверила и больше к этому сайту не возвращалась. Она посоветовала мне в качестве лечения походить на гинекологический массаж, точно не припомню, вроде бы чтобы улучшить кровообращение, чтобы спаек не было и яичники отделить от чего то там… (прошу прощения, я может неточно передаю ее слова, это было давно и я уже точно не припомню цель назначения гинекологического массажа). Пока сидела у кабинета, где этот массаж делают, и ждала своей очереди, оттуда выходили, даже выползали девочки и рассказывали что идти не могут... Корчились от боли и рассказывали, как это больно. Недолго думая, я посмотрев по сторонам, сбежала от массажа и больше никогда о нем не слышала и не вспоминала.

Прошло время, узлы мои выросли еще больше, и все та же наблюдавшая меня доктор-гинеколог направила меня на МРТ. Когда мне вынесли заключение, женщина-врач из МРТ сказала мне, что с моими проблемами в малом тазу надо срочно бежать к гинекологу, т.к. в одном из крупных узлов начался процесс дегенерации. Я расстроилась, плакала несколько дней, и мой муж, чтобы меня как-то успокоить и поддержать, стал искать информацию в инете по поводу лечения миомы матки. Вышел на ваш сайт, стал читать вслух, что миому можно лечить с помощью эмболизации. Почитал много отзывов о том, что эффект от ЭМА есть! Очень врезалась в память фраза какой-то женщины, писавшей в отзыве, что отрезать мы себе всегда все успеем а вот сохранить должны.
Мы записались на прием к своему доктору, показали ей МРТ и в подробностях рассказали про ЭМА. Доктор смеялась и говорила, что это полная собачья чушь, смотрела на нас, как на полных идиотов. На фоне моего МРТ доктор назначила мне антибиотики (Сумамед) в лошадиных дозах, противопротозойные свечи (Тержинан) и противовоспалительные свечи (Диклофенак) и еще что-то, чтобы «подлечить» этот дегенерирующий узел.
Муж, тем не менее, еще раз прочитал почти всю информацию на вашем сайте, и записал меня к Д. М. Лубнину, т.к. скептически отнесся к назназначенной схеме лечения да и к профессионализму моего врача-гинеколога тоже.

Доктор меня осмотрел и сказал, что ЭМА мне подойдет. Я стала думать и решать, читала на сайте все \"за\" и \" против\". Никак не могла решиться. То сны мои меня настораживали, то мне захотелось съездить на море отдохнуть и собраться с силами и духом, потом Д. М. Лубнин ушел в отпуск, потом Б. Ю. Бобров уехал на симпозиум, да и с месячными не получалось подгадать… Я все откладывала, и тешила себя мыслью, что не судьба! Вскоре я сама заболела сильно, долго лечилась и не могла избавиться от сухого кашля, по совету терапевта муж отвез меня на море, через две недели я поправилась, приехали домой и снова простудилась и по новой... Опять лечилась, и тешила себя мыслью - не судьба, не время еще! Я фаталистка, и так получается по жизни, что не я свою судьбу делаю, а она диктует мне, как жить. Да тут еще ударилась локтем, да так, что было ощущение того, что меня ударили током и заживо всю руку сожгли… Невролог лечил мой локоть еще две недели - от ушиба была контузия нерва, и я проходила физиолечение.
Потом начались предновогодние праздники, и я стала уговаривать мужа, что лучше операцию сделать после Нового Года, так как врачей в праздники будет мало, и им будет не до больных. Опять видно страхи во мне говорили, и я придумывала отговорки... Муж пошел на уступки и поддержал меня.
Праздники закончились и я настроилась на ЭМА.
Встретилась с Д. М. Лубниным. Он меня успокоил, нашел нужные слова, настроил на эмболизацию, не стал пугать дикой болью, которую я не перенесу, даже несмотря на то, что я сложный пациент (помимо миомы у меня куча других заболеваний), отважно взялся за мое лечение, не отговаривал лечиться в другом центре (как это делают многие другие врачи, чтобы избавиться от своим пациентов из-за личной неприязни, например, или боязни брать на себя ответственность), был корректен во всем и все подробно объяснил - как проходит ЭМА, и что это совсем не страшно. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ!!! Вы действительно Доктор с большой буквы!

Мое заключение МРТ перед операцией:
Миома матки 10-12 недель
Тело матки с узлами размерами : 74х 67х72 мм. Эндомерий -8 мм.
По задней стенке- интерстициально-субмукозная (43х30мм)
По передней стенке - интерстициально-субмукозная до 20 мм.
По передней стенке ближе к правому ребру- интерстициально-субсерозная (43х40мм) и субсерозная (21х19мм на основании до 20 мм)
По передней стенке интерстициальный (47х36 мм)
В области дня мелкие узелки до 10 мм. Еще по передней стенке на уровне перешейка, субсерозный узел миомы (46х45х39 мм на основании 2 см, с сосудистыми лакунами и извитыми сосудами.

Итак, 21 февраля. Приехали к 9:30, было много народу, и оформили меня где-то к 11 утра. Завели карту - вес, рост, температура, давление и так далее. В ПМЦ я брала с собой лекарства, нужную косметику, расческу, телефон, зубную щетку и пасту, а также анализы и все заключения врачей, паспорт, все остальное там есть.

Меня проводили в палату, одела я очаровательную и приятную к телу рубашку. Зашел доктор Лубнин, побеседовал со мной – спрашивал, чем я болела, нет ли аллергии, и забрал результаты анализов.
Надела чулки и стала ждать, муж все это время находился рядом со мной. Поставили катетер в вену, где-то около 16:00 поставили катетер в мочеиспускательный канал. О, ужас! Пренеприятнейшая процедура! Я привыкала к нему часа два. Неприятно, но потом как-то свыклась и перестала замечать его. Уже хотели мне сделать укол, как Лубнин все отменил, операция откладывалась – форс-мажорная ситуация, у кого-то открылось кровотечение в ЦПСР, и доктора Боброва вызвали туда в срочном порядке.
Ждать пришлось долго, за мной на операцию приехали аж в восьмом часу вечера. Мы с мужем нервничали, нервничал и Д.М.Лубнин, несколько раз заходил и извинялся, говорил, что это в первый раз такое. Все время я хотела кушать, и у меня падало давление, «подкармливали» глюкозкой. И вот, в восьмом часу, пришла медсестра и доктор, сделали мне уколы, ввели в вену препараты и за мной приехала шикарная карета – каталка. Перелезла я на нее, меня укрыли одеялом и повезли куда-то...

...Состояние было такое... Мне его описать трудно. Я соображаю, и все четко слышу, но мне настолько все равно, и так хорошо… даже спеть хотелось «Сиреневый туман»... :)
В лифте я краем глаза увидела знакомое лицо, повернула голову, и мягкий голос сказал мне: - «Здравствуйте, меня зовут Борис Юрьевич Бобров, я ваш оперирующий хирург».
Я махнула головой и еле выдавила из себя:
-Здравствуйте! - Язык шевелился с трудом.
Привезли меня в операционную, ничего я не видела, даже разглядеть не смогла операционный блок. Надели на меня шапочку, мысленно я думала: теперь этой шапкой мне всю челку помнут :)
Борис Юрьевич со мной разговаривал и предупреждал о своих манипуляциях, но я закрыла глаза... Правда все видела и за всем наблюдала уже с закрытыми глазами.
На левую руку мне одели прибор, который измеряет давление, и прищепку на палец.
Укол в пах был безболезненный, я все ждала, что сейчас будет больно, но я вообще не чувствовала укола. Зато ощущала все манипуляции, и после того как катетер ввели в меня, я почувствовала боль внизу живота, не сильную... Я чувствовала что во мне там что-то происходит. Доктор Бобров сначала мне что-то рассказывал, а потом понял, что я его не слушаю. Но я слышала все, честное слово, и все помню. К примеру, разговор Боброва и Лубнина могу в точности передать - Бобров просил Лубнина зайти к нему, так как кто-то передал для них подарки. Доктора обсуждали 23 февраля и меня это улыбало... Дмитрий Михайлович, оказывается, вообще этот праздник не отмечает... Я с закрытыми глазами улыбалась и думала: Господи, доктора - обычные люди, праздники обсуждают, какие отмечают, а какие нет, и у всех свои вкусы и разные характеры...
Потом Борис Юрьевич подошел ко мне и спросил: - «Хотите я вам покажу, как выглядят эмболы? Они напоминают синюю икру!». Я открыла глаза, и вижу руки доктора в перчатках и в крови. Боже, подумала я, это же моя кровь! Мамочки, моя кровь на руках у доктора! Какие там эмболы и икра синяя! Я закрыла глаза, через какое-то время меня резко затошнило... Я стала стонать и говорить вслух, что мне плохо. Мне что-то ввели в вену. Лубнин спрашивал, как я себя чувствую, я отвечала, что меня тошнит!
– Сейчас не будет, - говорил Д.М.
Тут тонометр стал постоянно сдавливать мою руку и измерять давление. Слышу голос Д. М. - он звонил куда-то, и просил зайти Петроса Мартиросовича. Мне знакомы эти инициалы, это анестезиолог ПМЦ. Лежу и думаю: чего-то не то со мной, наверное, давление упало... Но Петрос Мартиросович уже ушел, так операция была уже в восьмом часу вечера.

...продолжение ниже...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
Конечно напишите свои результаты. Любопытно на сколько там что уменьшилось после эма. Это не только мне интересно. Отзыв Яны читала, даже одеялом не накрыли!!!! Сказать нечего!!!!!!
Светлана, а след от котетора в паху остался на ноге? Маленький шрамик там?
 
Sova,ни каких шрамиков не останется)
 
Привет Светлана!:)..увидела что про меня пишите чуть удивилась..)))..Спасибо за приятные слова...Светлана,а через какой промежуток времени,после операции,у Вас пришли месячные?
 
Цитата
Конечно напишите свои результаты. Любопытно на сколько там что уменьшилось после эма. Это не только мне интересно. Отзыв Яны читала, даже одеялом не накрыли!!!! Сказать нечего!!!!!!
Светлана, а след от котетора в паху остался на ноге? Маленький шрамик там?

У меня шрама не какого нет,точка на ноге, которая быстро заживает!..а на счет одеяло-это ерунда..я же на каталке лежала,нас в тот день было 4 на ЭМА,так вот, моя соседка по палате на следующий день призналась,что в реанимации(через 3 часа) сняла свой лед и положила мне в ноги..:):):)...мало того что у меня на мне свой лед был+еще и ее..)))...за то я на следующий день могла терпеть,а она замучила постовых медсестер с уколами...хотя сот.тел.из ухо не вытаскивала..)))..это я к тому,что когда сильно болит,не до кого дела нет,не будешь столько трещать по телефону!...сейчас все уже вспоминается смешно...
 
Светочка,можешь не отвечать,сегодня мес.пришли!....УРА!!!!...классссссссссссс...скоро на узи!..)))...вот и весна в душу пришла!..)))
 
Яна, здравствуйте!
С месячными у меня странные вещи происходят. На второй день после операции у меня начались скудные кровянистые выделения, которые длились дней 10. Через положенные 25 дней от последней менструации месячные не пришли, и я подумала, что те выделения и были менструацией, которая началась раньше срока.
Прошло время и через 23 дня от тех скудных  выделений после операции, пришли мои месячные, но скудные и короткие по дням. И теперь я не знаю... Жду вторую менструацию :), уже тогда и пойму свой цикл.
Яна, я за Вас рада, надеюсь все у нас с Вами будет хорошо.

Sova,
Нет у меня никакого шрамика. Мне вообще повезло в этом плане. Никаких шрамов, синяков и гематом не было и нет. Сплюнула три раза на всякий случай :).
Так что не переживайте Вы так, решайтесь скорей, не затягивайте, как я и многие другие… ЭМА - это не страшно, поверьте мне. Я боюсь всего и всех, даже пауков и собак :), пока думала и решала, тряслась вся от одной только мысли об операции…
Потом решилась, и все как-то быстро пролетело, и сейчас я живу и жизни радуюсь. Спасибо докторам. Кстати, в день операции я вообще не волновалась - мне было все равно. Вероятно такой эффект давали таблетки. В некоторых отзывах читала, что некоторые женщины плакали или нервничали перед тем, как их забирали на операцию, у кого-то даже давление поднялось. Мне же было все равно, честно, - сказали перелезть на каталку, я и перелезла. «Ручку положить на грудь» - да без проблем! Дмитрий Михайлович во время операции говорил: «Света! Не спать!» Один глаз открывала для приличия, но спать хотелось. Боли все забылись, и не вспоминаю даже о них.
Поэтому, Sova, не переживайте, не бойтесь, доверьтесь докторам - все будет хорошо.

Всем здоровья! Улыбайтесь чаще друг другу и самим себе в зеркало :).
 
Cветлана когда же будут известны результаты, уже месяц прошел после Вашей эма??????? Напишите пожалуйста, там уменьшилось что нибудь?????
 
Цитата
cветлана когда же будут известны результаты, уже месяц прошел после Вашей эма??????? Напишите пожалуйста, там уменьшилось что нибудь?????

Светлана, кстати мне тоже интересно что там у вас с результатами. Напишите пожалуйста, был ли смысл делать ЭМА ? Миомы уменьшились после первого узи?
И еще такой вопрос, в некоторых отзывах пишут что в течении месяца тянет в ноге, в паху  и живот дает о себе знать. А у вас как? Тянуло в ноге?
Теперь меня волнует такой момент, почти все пишут, что укол в пах был болезненный, а вы написали, что он был безболезненный. Это правда? Вы вообще его не чувстовали или было больно но терпимо?
И еще можно узнать, а пить вам хотелось после того, как вам ЭМА сделали?
 
Борис Юрьевич спасибо за ответ. Видио посмотрела , все четко и понятно. Но укол в бедро там такая иглища! На мой взгляд такой иглой можно до самой кости дойти. Странно что одни чувствуют укол а другие не чувствуют. Как Светлана не почувствовала такую здорооооовенную иглу?
Борис Юрьевич, а у меня например вены далеко расположены и их не видно и врачи их с трудом находят, мне видать будут не один а два укола колоть. Нет, ну игла здоровая....
СВЕТЛАНА! Напишите пожалуйста про результаты и если не трудно ответьте на мои вопросы. Спасибо.
 
Светлана, я сейчас читала посты женщин у которых пропали месячные и наступил климакс после ЭМА, я пришла в ужас. Скажите у вас с месячными были проблемы? И как сейчас с месячными? Если вы делали узи через месяц после ЭМА, то что врачи сказали? В яичниках все функционирует? И каковы всетаки результаты?  Все ли в порядке? Очень прошу, ответьте пожалуйста.
СВЕТЛАНА? Ау....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...