Налоговый вычет на лечение - страница 3

Налоговый вычет на лечение
 
Добрый день!
Заполняю декларацию 3-НДФЛ на возврат 13% от стоимости лечения, столкнулась с таким вопросом, возрат осуществляется с суммы не более 120000 рублей (а мы оплатили 150000р) если лечение не относится к перечню дорогостоящих. Попрошу наших докторов посмотреть список дорогостоящих видов лечение и нельзя ли нашу процедуру к чему-нибудь отнести (хотя бы лечение в послеродовом периоде)?
Список видно давно не пересматривали, а жаль.
Буду благодарна за ответ.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Уважаемая Алена!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Миома матки к наследственным заболеваниям не относится
2. Думаю, у клиники нет права самостоятельно трактовать тип услуги. Уточню, но, по моему мнению, этот вопрос целиком в компетенции налоговой. Задача клиники - предоставлять медицинские услуги, к сожалению, мы не можем предоставлять налоговую консультацию, это не наш профиль. Что Вы как специалист об этом думаете? Какие нормативные акты регулируют отнесение метода лечения к дорогостоящим или нет? Кто это делает?
 
Добрый день, Борис Юрьевич! Спасибо большое за Ваш ответ! Как у Вас на все хватает времени :). Даже форумы просматривать и ответить каждому.
Налоговая ничего особо не трактует. Приносишь пакет документов, среди которых 3-НДФЛ с указанием затрат в нужной графе (дорогостоящее или обычное) и справка об оплате медицинских услуг  из клиники, в которой стоит код услуги 1 или 2.
1 - обычное лечение с ограничением по вычету 120 000 рублей.
2 - дорогостоящее лечение без ограничения в сумме вычета.
В той самой справке из клиники не указывается какое лечение проведено, только код услуги и полная стоимость лечения. Поэтому в налоговой никто особо заморачиваться не будет. В лучшем случае, что очень редко бывает, могут позвонить в клинику и спросить давали такую справку или нет и проходил лечение этот человек или нет. В моей практике были случаи когда люди имущественные вычеты получили по договорам с фирмами однодневками, давно закрытыми и вид деятельности у них совсем другой был. Никто не проверял. Но это я отступила от темы. У Вас серьезная клиника и, думаю, в отношении зарплат и доходов-расходов Вас налоговая проверяет часто.
Я могу, конечно, сделать запросы в разные структуры и ведомства, имеющие отношение к данной теме, но не навредит ли это Вашей клинике? Бывает часто такое, что данные структуры могут трактовать обычный вопрос пациента, как жалобу и некомпетентность сотрудников клиники, что сами не разобрались и не разъяснили. Больше всего не хочу Вам проблем.
Из перечня дорогостоящего лечения, утвержденного Правительством РФ, только один пункт мог бы подойти, о котором я писала выше, но Вы пишите, что миома не является наследственным заболеванием. Я зацепилась за него, так как читала обратное мнение врачей.
 
Добрый день, Борис Юрьевич!
У меня возникла такая ситуация: ЭМА проведена в январе 2015-го, а в конце декабря 2014-го, в связи с изменениями курса валют было предложено оплатить стоимость препарата заранее, для сохранения стоимости ЭМА, на эл.почту отправлена квитанция об оплате, и  30.12.14 я оплатила через «Сбербанк» стоимость  препарата .
Сейчас,при обращении в ЕК за документами для налогового вычета, мне сообщили, что в документах будут прописаны только те суммы, которые я оплачивала непосредственно в ЕК,т.е документов на препарат не будет.
При обращении в налоговую инспекцию, объяснив ситуацию ,мне ответили, что клиника должна дать документы на препарат.
Администраторы на ресепшен внятного ответа не дают, также я не смогла у них выпросить адрес эл. почты или номер телефона сотрудника, компетентного в данном вопросе.
В общем, замкнутый круг какой то.
Прошу Вас дать разъяснения по данной ситуации. Спасибо.
 
Уважаемая Елена!

Позвоните мне по телефону 89035493149, попробуем что-нибудь придумать. Только прошу звонить во второй половине дня - я сейчас в рабочей поездке в США, разница во времени 8 часов.
 
Здравствуйте,Борис Юрьевич!
Спасибо за ответ,наверное будет целесообразно созвониться с Вами когда Вы вернетесь в Москву,напишите пожалуйста дату,когда Вы будете на работе и в какое время Вам удобно будет позвонить...
 
Ни разу не подавала на возмещение, только ипотечный кредит нам возмещали. Теперь буду знать, спасибо за тему!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...