Форум о лечении миомы матки - страница 142

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142
Миома после родов.
 
Судя по по заключению УЗИ, речь может пойти о двух вариантах лечения - гистерорезектоскопии (удалении узла доступом через полость матки) или об ЭМА (эмболизации маточных артерий). На первый взгляд, ЭМА представляется предпочтительнее, поскольку узел может быть недоступен для гистерорезектоскопии из-за его топографии.
В любом случае, необходима консультация, но, безусловно, удалять матку по-поводу такой миомы не следует.
Что посоветуете?
 
Уважаемая Nata!
Исходя из тех данных, что Вы прислали, можно рекомендовать эмболизацию маточных артерий в качестве альтернативы гистерэктомии (удалению матки). Однако, предварительно потребуется выполнить выскабливание, для уточнения состояния эндометрия.
Вопрос
 
Для самой консультации ничего специально делать не нужно. Потребуется взять с собой все те данные, которые у Вас уже имеются - протоколы УЗИ, заключения Ваших гинекологов, выписки из истории болезни. Если что-то потребуется дополнительно делать, например, УЗИ -  проще и правильнее будет сделать уже у нас.
Вопрос
 
Цитата
Спасибо за ответ! Нет заинтересованности в беременности, но не хочется терять орган. Врач сказал именно лапароскопия для удаления матки. Как я понимаю это не миомэткомия?

Судя по всему, речь идет о гистерэктомии лапароскопическим доступом.
Думаю, что правильнее будет все же проконсультироваться по-поводу конкретной ситуации. Можете сделать это здесь или по электронной почте. Смотрите на: www.mioma.ru/letter.html
Вопрос
 
Вы не совсем точно сформулировали. Попробую немного уточнить: лапароскопия - это не название операции, это название отрасли хирургии и способа доступа в брюшную полость через проколы. Лапароскопическим доступом можно выполнить различные операции, например удалить желчный пузырь, матку или только миому (миомэктомия). Предполагаю, что Ваш вопрос относится к сравнению ЭМА и миомэктомии лапароскопическим доступом. Нельзя сравнивать эти методики вообще, и тот и другой метод хорош именно тогда, когда его нужно применять.
При наличии миомы матки и заинтересованности в беременности (это самая частая ситуация, когда речь может идти о миомэктомии) в одних случаях целесообразна миомэктомия, в других - ЭМА. Так что нужно консультироваться предметно по-поводу конкретной ситуации.
Внимание! Правила раздела.
 
Обращаем Ваше внимание, что в этом разделе проводятся только предварительные консультации, которые не могут быть прямыми рекомендациями по лечению. Окончательные рекомендации могут быть даны только при очной консультации на одной из наших клинических баз.
Для того, чтобы консультация была хоть сколько-нибудь взвешенной, настоятельно рекомендуем сообщить в письме Ваш возраст, историю развития заболевания (когда обнаружили, что предпринималось), какие жалобы ВЫ можете связать с наличием миомы, протокол УЗИ (максимально подробный), имеется ли заинтересованность в беременности и т.п.

Обратите внимание, что в этом разделе действует предварительная модерация - т.е. новые темы появляются только после того как будут одобрены модераторами. Обычно проверка новых тем происходит в течение дня.  Это сделано из соображений борьбы со спамом, рекламными сообщениями, а также во избежание случайной публикации посетителями сообщений, содержащих личную информацию.

Если по соображениям конфиденциальности или иным причинам Вы не хотите обсуждать свою проблему на форуме, предлагаем воспользоваться формой консультации по электронной почте. Как правило, консультация по e-mail получается более подробной и информативной.
Наш адрес для консультаций: [EMAIL=\"mioma@mioma.ru\"]mioma@mioma.ru[/EMAIL]
Смотрите подробнее на www.mioma.ru/letter.html
Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142
Отзывы пациентов
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...