Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 10

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответы
 
Элли, у вас скорее всего нет миом - описанные образования такого маленького размера, что миомами их назвать еще сложно.
Никакого лечения вам не нужно и дюфастон принимать не надо. Надо просто беременеть. Уровень прогестерона в каждом цикле разный и поэтому повлиять на него заранее невозможно.
Замершая беременность - это просто несчастный случай и следующая беременность будет совершенно нормальной.
 
Цитата
Элли, у вас скорее всего нет миом - описанные образования такого маленького размера, что миомами их назвать еще сложно.
Никакого лечения вам не нужно и дюфастон принимать не надо. Надо просто беременеть. Уровень прогестерона в каждом цикле разный и поэтому повлиять на него заранее невозможно.
Замершая беременность - это просто несчастный случай и следующая беременность будет совершенно нормальной.

Спасибо Вам большое, Дмитрий Михайлович, за Ваше внимание, за консультацию! Хорошо, что у нас есть такие высококвалифицированные и внимательные врачи, как Вы! Желаю Вам дальнейших профессиональных успехов и крепкого здоровья! Элли.
 
Здравствуйте Дмитрий Михайлович! Очередной мой поход в консультацию смущает меня с назначением. Пришла к врачу с болями внизу живота на 27 день цикла. Последние месяцы цикл сдвинулся с 30 дней до 25 дней. Сразу решила сдать возможные анализы(мазок, общий анализ крови, ХГЧ и УЗИ) По результатам анализов:
мазок в норме, кровь показала воспаление, количественный  ХГЧ отрицательный. Сегодня 30 день цикла и никаких изменений.
До этого в узи всегда в заключении было косвенные признаки метрита, хр. двусторонний оофорит.Но мой гинеколог всегда в назначениях пишет аднексит, эндометриоз
Результаты УЗИ на этот раз: 28 день цикла
Тело матки: определяется в обычном положении Размеры матки: в пределах нормативных значений Длина 58мм, толщ. 46мм, ширина 51мм объем 71см.куб Форма матки не изменена
Строение миометрия изменено за счет
-диффузно расположенных гиперэхогенных зон в передней и задней стенках(точечных по типу мелкой верикальной исчерченности);
миоматозный узел интерстициальный по передней стенке 5*6мм, гипоэхогенный, аваскулярный
Эндометрий толщина 13мм, строение не изменено, контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные не деформированы Эндометрий соответствует фазе секреции Полость матки не расширена Плодное яйцо в полости матки на момент осмотра не лоцируется. Шейка матки30*21*22мм строение не изменено Толщина эндоцервикса 4мм Цервикальный канал не расширен
Правый яичник в типичном положении, контуры не четкие Размеры 29*24*23, объем 8,4см.куб Фолликулы 6-8мм, по перефирии, максимальный размер фолликула 8мм, кол-во фолликулов в срезе 6. Лоцируется желтое тело диаметром 15мм.
Левый яичник фиксирован у ребра матки, контуры четкие Размеры 24*22*23, объем 6,4см.куб Фолликулы 6-8мм, по периферии, максимальный размер фолликула 8мм, кол-во фол. в срезе 7
ТВ-осмотр придатков матки болезненный с обеих сторон. Патологические образования в полости матки не выявлены. Свободнаяч жидкость в полости малого таза не определяется.
Заключение:
Эхоскопические признаки интертсициальной миомы тела матки небольших размеров, косвенные признаки хронич. метрита, хронического двухстороннего оофорита.
Гинеколог назначил:
дюфастон 1т х2р.д - 10дн (сказал чтоб вызвать месячные)
алфит №8
вобензим 3р*3т - 14дн
свечи ихтиол 1 на ночь - 10дней
юнидокс или флемоклав 625*3р/д - 7дн
биовестин или линокс 1раз/сут
Мне 31 год, родов не было.
 
В данной ситуации нужено принять только дюфастон, чтобы вызвать менструацию. Все остальное вам не нужно.
 
Спасибо за ответ! Только я забыла написать еще что на данный момент есть температура 37-37,3. Поэтому она выписала мне сразу и противовоспалительные препараты и назначила антибиотик. Значит в любом случае только дюфастон?
 
Только дюфастон, так как такая температура может быть во второй фазе цикла
 
Дмитрий Михайлович,здравствуйте! Мне 55 и уже второй год менструация через 2 месяца.Левый яичник удален в 1999. Обратилась в консультацию по поводу мажущих выделений.После осмотра и УЗИ а диагнозом: метроррагия в предменопаузе, миома тела матки,кольпит,гиперплазия эндометрия,полип эндометрия,киста пр.яичника. !0 июля сделали выскабливание.Результат гистологии: 1 железисто-фиброзный полип эндометрия, 2 слизь,многослоистый.....эпителий. Доктор при выписке назначил Дюфастон с 15 июля 20 дней по таблетке 2 раза в день. Аналиы на секс-инфекции показали хламидоз,уреаплазмоз и мобилункус. Выписали метронидазол,ципрофлюксамин-промед,виферон,тержинан,ацилакт. На сегодня усилились кровяные выделения (я обратилась к 2 докторам и они в 2 голоса сказали,что нужно пить ДЮФАСТОН от 3 до 6 месяцев. У еня постоянно болит низ живота как перед менструацией. Что мне делать?Может быть ничего не пить? Видимо и дисбактериоз подключился.На форуме прочла о приеме МИФЕПРИСТОНА. А он мне нужен?
 
Здравствйуте, Дмитрий Михайлович. Мне 41 год. у меня маленькая миома (размеры не могу уточнить, гинеколог сказал, что оперировать не нужно). Мы с мужем очень хотим ребенка, но забеременеть не получается. Посоветовали пропить дюфастон. Как мне поступить и что нужно сделать чтоб забеременеть или в моем возрасте это уже невозможно?
 
Добрый день!
обращаюсь так же за помощью.
по исследованию УЗИ установлено: нечетко визуализируются интерстициальные узлы размерами 3-9 мм. асимметрия передней стенки матки 21/17 мм.
Эндометрий -дифузно-неоднородной структуры, толщ 11,6 мм (8 ДМЦ) , в полости матки визуализируется гиперэхогенное образование 14х7,6х13,8 мм, объем 0,7 см3, при ЦДК васкуляризации по типу единичного сосуда.
в заключении:ультразвуковая картина  миома матки 5 недель, метроэндометрита, гиперпластических процессов эндометрия, фиброзный полип эндометрия, аденомиоза тела матки, кист эндоцервикса, двустороннего хронического оофорита.
обратилась к гинекологу с изменениями менструального цикла, начало стало сопровождаться бурыми (темными) выделениями (2-3 дня) потом обычные, в последнее время стали обильными. Изменения заметила после проведенной процедуры прижигания эрозии.

при предоставлении результата УЗИ получила назначение врача :
10 дн по 2 таб Дюфастон , с 5-го для цикла Диане35 по 1 таб 21 д повторить курс на следующий цикл, далее понтрольное УЗИ.
Подскажите пожалуйста при таком диагнозе какие препараты лучше принимать мне.
Заранее благодарна!
 
Оксана, пока надо просто переделать УЗИ после менструации, и все. Это необходимо для подтверждения или снятия диагноза  полипа эндометрия. Остальные диагнозы не имеют смысла.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...