Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 9

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Ответы
 
Спасибо большое! Так и поступлю.
 
Здравствуйте! Мне 21го числа удалили гистероскопией полип эндометрию. И назначили пить дюфастон начиная со следующего дня, по 1 таблетке в течение 15 дней. Параллельно с этим у меня киста в левой груди. Я посоветовалась со своим момологом, он сказал не пить это лекарство, а гинеколог убеждает что надо пить и что кисте это не повредит. Я попила его 7 дней, почувствовав боль в груди перестала. Уже два дня как не пью. Сегодня было небольшое выделение крови. Не знаю начать пить дюфастон снова или нет.  Посоветуйте пожалуйста что делать!
 
Забыла отметить. Мне 47 лет.
 
Добрый день! подскажите как быть!! по моему мнению ситуация критическая, а врачи лечащие не знаю,  что делать. Итак. в октябре 2010года УЗИ  обнаружило 3 миомытозных уза, в марте 2011 они увеличились в 3 раза, в октябре 2011 их было уже 5шт., и предыдущие 3 снова увеличились, в ноябре 2011 МРТ показывает 7 узлов!!!!! в декабре делаю лапораскапию. в январе 2012 ничего нет ВСЕ чисто. Сейчас июнь 2012 УЗИ показывает 3 узла!!! Врач назначает дюфастон на 1 месяц и далее на пол года бусерилин депо!! ЧТО ДЕЛАТЬ?????? ПОМОГИТЕ!
 
Ситуация критическая в голове у доктора, который сделал вам такое назначение.  На самом деле ничего страшного нет. Вам можно выполнить ЭМА с хорошим результатом. Миома матки практически всегда рецидивирует после удаления узлов.
 
Добрый день! Меня зовут Наталия, мне 40 лет. 1 беременность, 1 роды, ЭКС. В настоящее время беременность не планирую, жалоб нет. Цикл 24-28 дней. Месячные обильные в течение 1-го дня цикла, затем умеренные.В декабре 2011г. была задержка 20 дней, дождалась месячных и на 8-ой день цикла сделала УЗИ. По результатам УЗИ выявлен миаматозный узел разм. 39х27х33 мм. в пришеечной области. В следующем цикле (январь 2012 г.) снова задержка, на приеме у врача сдала мазок на цитологию и  получила рекомендацию принимать дюфастон для ускорения прихода месячных. Мазок на цитологию без патологии. В следующем цикле (февраль 2012 г.) пришла к врачу по поводу лечения узла. Врач назначила снова дюфастон с 16 по 25 дни цикла  в течение 3 циклов  и контрольное УЗИ. По протоколу УЗИ (в мае 2012 г.) - по задней стенке в области перешейка и\\мурально- с\\с ФМУ 47х32х42 мм. При этом врач УЗИ сказала, что узел НЕ изменился в размерах. Для уменьшения размеров узла гинеколог назначила все тот же Дюфастон, или Жанин. Поскольку теперь я знаю, что Дюфастон наоборот провоцирует рост узла, у меня вопрос по поводу лечения.  Действительно ли Жанин уменьшает размер миоматозного узла? Заранее спасибо за ответ.
 
я до лапары была во многих клиниках г.Москвы и сколько врачей столько и мнений. ЭМА категорически НЕТ, потому что очень много плохих отзывов. Сейчас сдаю анализы для лечения,и прохожу различные консультации В ТОМ месте где делала лапору. т.к ТАМ где мне назначили дюфастон и бюсерилин депо, даже не проводили никаких исследований и  не назначили ни одного анализа и.т.д. а сейчас при здачи анализов у меня нашли некоторые вещи которые ТАМ не заметили.
P.s.
ТАМ - Жен.консультация роддома №25
В ТОМ местсе- НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии на опарина
 
Елена, возможно вам стоит подойти ко мне на прием. По  поводу плохих отзывов после ЭМА - посмотрите раздел у нас на форуме.
 
Цитата
я до лапары была во многих клиниках г.Москвы и сколько врачей столько и мнений. ЭМА категорически НЕТ, потому что очень много плохих отзывов. Сейчас сдаю анализы для лечения,и прохожу различные консультации В ТОМ месте где делала лапору. т.к ТАМ где мне назначили дюфастон и бюсерилин депо, даже не проводили никаких исследований и  не назначили ни одного анализа и.т.д. а сейчас при здачи анализов у меня нашли некоторые вещи которые ТАМ не заметили.
P.s.
ТАМ - Жен.консультация роддома №25
В ТОМ местсе- НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии на опарина

Ничего удивительного - очень тяжело многим гинекологам расставаться с потенциальными деньгами в конверте. Даже если ради этого придется выполнить пациентке неоптимальное лечение.
А \"плохие отзывы\", безусловно, рождаются именно в головах этих докторов.

Вот очень полезная тема: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408 как раз об этом.

И на этой странице также подробно описана ситуация с конфликтом интересов гинекологов и пациентов в клиниках, где ЭМА не выполняют: http://www.embolization.ru/protivniki-ema.html
 
Здравствуйте, уважаемые Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич!  Прошу Вашего совета в следующей ситуации.                                                  Мне 32 года, на УЗИ определили: 1. По передней стенке в перешейке интерстициальный миоматозный узел размером 13 мм.  2. По задней стенке под серозным покровом зачаток роста интерстициального узла 6.5 мм. Узлы мышечно-фиброзного строения, при ЦДК слабо васкуляризированы. Заключение: Интерстициальная миома матки в виде единичных узлов, без атипичного кровотока. В феврале 2012г. была замершая беременность (первая) и операция по выскабливанию полости матки. Гинеколог прописала  Дюфастон, с 16 по 25 день МЦ, и сказала, что в дальнейшем беременность возможна только при приеме данного препарата, мотивировав тем, что у меня низкий уровень прогестерона (по анализам менее 0.3, при норме 6.99 - 56.63). На вопрос о том, какое лечение показано непосредственно для миомы, врач ответила, что в данном случае миома не мешает наступлению беременности, и что врачи просто наблюдают. Прочитав Ваши статьи, консультации, я сомневаюсь в обоснованности назначенного лечения.                                          Пожалуйста, посоветуйте как мне быть в данном случае?С чего необходимо начать лечение миомы и  какое оно должно быть - медикаментозное или необходимо незамедлительно проводить операцию по ЭМА? Необходимо ли мне применять Дюфастон для повышения уровня прогестерона? Мы очень хотим малыша и скорее вылечиться. Заранее благодарю Вас за ответ!!!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...