Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 11

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответы
 
Дмитрий Михайлович, к сожалению это уже повторное и я его сделала на 8 день цикла. Перед этим два месяца назад делала на 17 день эндометрий был толщиной 10 мм (17 дмц). Нашла Ваш сайт из-за сомнения назначения  Диане35,  не понравились отзывы в инете,  здесь уже узнала о несовсестимости миомы и дюфастона.  который я пила в феврале этого года по назначению этого же врача.  Подскажите мне пжл какие мне предпринять дальнейшие действия в части моего лечения с такими показаниями УЗИ?  я надеялась что можно обойтись Гистерорезектоскопии/
 
Если полип подтвердился, надо делать гистероскопию, и его удалять. Медикаментозно полипы не лечатся.
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!

Прочла данную тему и усомнилась в корректности назначенного мне лечения дюфастоном.

Мне 43 года, два раза рожала, абортов не было, беременность не планирую.

27.05.2015 мне сделали ЭМА в ЦПСИР.
Была миома, причем не одна. Выписка из УЗИ до ЭМА:

В дне интерст -субсер м/у-18 мм, по задней больше слева интерст -субсер м/у 18 мм, из передней ст больше слева субсер м/у (на широком основании, несколько узлов в одной капсуле) 74,7х48,4


На сегодняшний день у меня только одна жалоба: примерно за 5 дней до начала менструации начинаются коричневатые выделения, что несколько снижает качество жизни. Немного тянет поясницу, но это можно отнести и к проблемам с позвоночником - они у меня есть.

Результаты последнего УЗИ:

4-ый д.м.ц.
Матка отклонена кпереди, расположена по средней линии
48*45*57мм
Структура миометрия неоднородная, ячеистая

По передней стенке больше слева субсерозный м/у (конгломерат) на широком основании, 44*21*34мм, с гиперэхогенными включениями. При ЦДК кровоток не регистрируется.

М-ЭХО: 3,5 мм
Эндометрий однородный
Полость матки не деформирована, не расширена

По задней стенке в верх/3 гиперэхогенный участок 13х2.5х7 мм. При ЦДК кровоток не регистрируется.

Шейка матки б/о

Правый яичник
32*13
Расположен типично, с фолликулами макс. 13 мм.

Левый яичник
32*14
Расположен позади матки , с фолликулами макс. 16 мм.

Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено

Заключение: Миома матки. Аденомиоз. Состояние после ЭМА.

Рекомендации: Дюфастон с 16 по 25 д.м.ц., 1 таб. 2 раза в день, 3 месяца.
Контроль УЗИ на 5-7 д.м.ц. через 3 месяца.



Для нормализации менструального цикла и выравнивания структуры эндометрия  врач хотела назначить мне Жанин, но, увидев на УЗИ некую \"складочку\", похожую на полип, передумала и прописала дюфастон.
И вот теперь \"меня терзают тяжкие сомненья\" - а можно ли мне вообще принимать дюфастон с моей пусть и бывшей, но всё-таки миомой? Может, лучше Жанин?

Очень бы хотелось для себя разобраться с этим препаратом, поэтому пишу именно Вам, Дмитрий Михайлович, поскольку Ваши консультации по данному вопросу всегда аргументированные, недвусмысленные и абсолютно исчерпывающие.
 
Ирина, дюфастон вам не нужен, а вот как раз Жанин подошел бы.
 
Большое спасибо за консультацию)
 
Добрый день! Помогите разобраться в тактике лечения. Мне 46 лет. Имею 2005 г. субсерозную миому по заднемей стенке матки ( была 13мм, стала 18). В этом году обнаружили еще нескольео маленьких узелков в толще и образование в полости плюс стал понижаться гемоглобин и появились обильные месячные.После гистероскопии поставили диагноз субсерозная миома. Назначили эсмию на 3 месяца. После УЗИ выяснилось, что все узлы уменьшились в размере. Затем была проведена гистерорезектоскопия внутреннего  узла, который по гистологии оказался железесто-фиброзным полипом. Пролечили курсом антибиотиков. Теперь врач настаивает на уколах бусерелина. Как то боязно принимать столько серьезных гормональных препаратов. Посоветуйте правильную тактику.
 
Анжела, предварительно не вижу никаких показаний для бесерелина, но я не видел результатов последнего УЗИ. Для ответа мне надо прислать фото или скан последнего УЗИ и расскажите, есть ли у вас какие-то жалобы
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович.
Результаты УЗИ до гистерорезектосскопии.
Матка средних размеров, в ретрофлексио. Стенки с фиброзным компонентом. По задней стенке интерстициальный миоматозный узел d 18,4. По передней стенке субсерозный узел d 8,9. Узлы мышечно-фиброзного стоения, без дегенеративных изменений. Справа субсерозный узел на ножке 25*20*22, при ЦДК - кровоток умеренно выражен по перефирии. Сканируются мелкие очаги эндометриоза.
В верхней трети субмукозный узел 4.9мм.
В стенках шейки сканируются 4 кисты до 10мм.
Правый яичник 33*23*31. Левый - 20*15*20.
Заключение: интерстициальная миома матки, с отдельным субсерозным ухлом на ножке, без атипичных показателей кровотока. Внутренний эндометриоз 1 степени, хронический эндомиометрит, цервицит.
Данное УЗИ сразу после приема эсмии.
После гистерорезектоскопии удалили субмукозный узел, который оказался железисто-фиброзным полипом эндометрия базального типа по гистологии.
Все остальные данные остались прежними.
Заранее спасибо!
 
Пока жалоб у меня нет, кроме как сильный дисбактериоз на лечение. Так как еще не было месячных после оперативного вмешательства, не могу сказать, какими они будут. До лечени были обильные и иногда болезненные, часто с кусочками.  Из-за чего начал падать гемоглобин.
Возможно есть менее травматичное лечение.
 
Анжела, пока ничего принимать не надо. Дождитесь менструации и оцените обильность менструации. Бесерелин точно не нужен. Я могу продолжить вас консультировать, но лучше перейти на почту - [email]dimdoc77@gmail.com[/email] на форуме я не смогу оперативно отвечать на ваши вопросы
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Патлань/13.01.2020
Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич спасибо за ваш сайт mioma.ru!...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...