Боль при и после операции - страница 2

Боль при и после операции
 
Девочки, на что похожа боль? Как при родах, менструации или еще что? Мне нужно знать к чему быть готовой. Легче будет переносить. Заранее благодарю.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Попробую ответить подробно:
Во-первых, на основании одного или несколько случаев нельзя делать выводы о существующих закономерностях. Хотя бы пару сотен пациентов имеет смысл оценивать.
Во-вторых, сложно оценивать такой субъективный параметр как боль. Обычно пользуются специальным опросником, но и ответы в нем сильно зависят от эмоционального статуса пациентов, культурной и этнической принадлежности.
В-третьих, нельзя изучать вопрос, будучи одновременно и исследователем, и объектом изучения :) Т.е. вполне возможно, что каждая из Ваших соседок по палате считала, что у нее болело больше всех.
И наконец, эти исследования в разное время проводились в разных клиниках. С анкетами, опросниками и т.п. Общий вывод - нет корреляции между болевыми ощущениями и размерами, топографией, количеством миом. Однако, есть ряд факторов, позволяющих предполагать, что выраженность болевого синдрома (по данным анкетирования) будет несколько выше: эмоциональная лабильность пациентки; низкая информированность пациентки о том, что боли будут; применение ионных неизоосмолярных контрастных препаратов, стнадартного ПВА, гидрогеля (опытный эмболизат) и ряд других. Это сопоставление при одном и том же протоколе обезболивания. Понятное дело, протоколы обезболивания тоже весьма отличаются по эффективности. Мне рассказывали, что во многих клиниках в регионах после ЭМА нет возможности использовать опиоидные анальгетики из-за бюрократических сложностей... Это очень плохо - я не могу себе представить как удается обезболить пациентов, не имея препаратов первой линии.
 
По-моему, так самое главное, чтобы был сопровождающий(ая), т.к. от большого количества лекарств чувство слабости как минимум Вас будет сопровождать несколько дней.
 
Спасибо, Борис Юрьевич , за подробный ответ.
Хочу еще добавить, что какая бы боль не была, она все равно забывается. Главное положительный результат после операции.
 
У нас после ЭМА две женщины поехали домой общественным транспортом, одна вызвала такси, я уехала с мужем на машине, обложенная подушками :).
Все же не советую вам рисковать, тем более, что вам, видимо, ехать в область. Помимо возможной слабости и головокружения от лекарст и контрастного вещества дорога на своих двоих может вызвать усталость и усилить боль. Тем более, если после ЭМА будет гематома на месте прокола. Лучше ехать домой либо на такси, либо попросить кого-то из родственников(знакомых) вас отвезти.
 
Помню еще одну решительную пациентку, которая уехала после ЭМА в Петербург (домой) на машине за рулем. Только вот не помню на следующий день или через день...
 
у меня вопрос: применение спинальной анастезии для облегчения болей после ЭМА-это нормально?
 
ЭМА я делала в ЕК неделю назад.Во время операции у меня было все так, как говорил Борис Юрьевич и тепло было внизу животв,птотянуло низ пару раз,сразу болей не было,по времени мин 15 все было.Сразу же там Дмитрий Михайлович сделал мне первый укол обезб.в вену.Боли начались спустя примернр час,но терпимые,я терпела,конечнр не знала, ккда себя деть,как лечь.Думала тяжело будет лежать с ногой неподвижнлй,но абсолютно легко это выдержала,обезбаливали еще  два раза в вену первые сутки,а потом кетанов(сколько надо).Пить правда очень хотелось в первый час и пару раз приступ тошноты был,я говорила и мне кололи противорвотное.ЭМА было в пятницу,в воскресенье после обеда я уже чувствовала себя человеком и настроение повымилось,хотя слабость и сонливость были.Сейчас прошла неделя только тянет ногу иногда,а живот вообще не болит.Всем здоровья и исполнения желаний!!!!!И нашим ВРАЧАМ,конечно, благополучия и здоровья!
 
ЭНЖИ, что вам в вену ставили для обезболевания в первые сутки?
 
Цитата
у меня вопрос: применение спинальной анастезии для облегчения болей после ЭМА-это нормально?

Опыт показывает, что она работает плохо - по непонятной пока причине продолжительность болевого синдрома при использовании спинальной или эпидуральной анестезии существенно возрастает. До нескольких дней. Плюс добавляются все риски, связанные с самой методикой обезболивания.
Золотой стандарт обезболивания после ЭМА - анальгетики опиоидной группы внутривенно. Это то, чего как правило, не делают в большинстве клиник - трудно, хлопотно и сложно с точки зрения учета препаратов. Мы делаем.
 
Doctor, спасибо за ответ.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Патлань/13.01.2020
Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич спасибо за ваш сайт mioma.ru!...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...