Статистика беременностей после ЭМА

Страницы: 1 2 3 4 След.
Статистика беременностей после ЭМА
 
Уважаемые врачи, ученые, выступающие и продвигающие органосохраняющую операцию ЭМА, у меня к Вам один простой вопрос. Какова статистика беременностей после ЭМА? Мне очень хочется услышать ответ от врачей, не просто отправляющих на операционный стол, а ведущих беременности после ЭМА и несущих ответственность за полную безопасность данной операции. Вкратце расскажу свой случай. Обнаружили множественную миому матки в 39 лет. Новость опустилась как снег на голову. 1,5 года лечилась нетрадиционными методами, рост абсолютно прекратился. Но узлы остались в прежних размерах 6,5 см, 3,9 см, 2,4 см, 1,1 см(субсерозные)+1 узел в полости матки примерно 1 см(субмукозный). Встал вопрос об операции: миомактомия или ЭМА. Обратилась к профессору Тихомирову А.Л., зная что он успешно оперирует и одним и другим способом. Он склонился в сторону ЭМА. Моим обязательным условием было сохранение способности к деторождению. Александр Леонидович утверждал, что после ЭМА кровоток в матке полностью сохранится и на беременность ЭМА никак не повлияет. В марте 2015 года сделали ЭМА, затем в феврале 2016 г. сделали гистероскопию субмукозного узла. Таким образом, полость матки полностью была очищена, узлы после ЭМА приобрели следующие размеры: 4.9 см, 3 см, 1, 8 см.(не сильно изменились в размерах)В августе 2016 г. забеременела. На 11 неделе беременность замерла. Замершую беременность обнаружили в МОНИИАГе, заключение:сердце у малыша остановилось на 10 недель 2 дня. Меня взялась вести профессор Балан Вера Ефимовна (руководитель поликлиники МОНИИАГ) оценив мой случай как крайне тяжелый: ЭМА, узлы, деформация матки, низкий АМГ + возраст. Сейчас мне 43 года, но я очень надеюсь стать мамой. Профессор Балан была в ужасе от того, что профессор Тихомиров отправил меня на ЭМА, ведь ЭМА по ее словам не гарантирует, что узлы в разы уменьшатся и кровоснабжение матки однозначно нарушеатся. Она привела статистику - 52 беременности по всей России и это беременности, которые не обязательно закончились родами. Но ведь эти цифры не о чем. Это ничтожный показатель. Прошу Вас прокомментировать. ЭМА категорически не делают в МОНИИАГе, хотя там совершенно космическая операционная и миомактомию делают с помощью робототехники. МОНИИАГ на очень хорошем счету в плане технической оснащенности. Почему они приводят такую статистику? Прочему серьезная профессура МОНИИАГ продолжает делать миомактомию при планировании беременности, дают гарантию на свои швы и затем ведут беременных, а к ЭМА не прибегают.
 
Потому что \"серьезная\" профессура мало разбирается в ЭМА. Много раз здесь об этом писали, и не сами доктора-апологеты ЭМА, а пациентки, прошедшие консультации на всех уровнях различных авторитетных медучереждений. Мне кажется, что ты либо доверяешь врачу, либо нет. Мне вот, например, назначили дюфастон при миоме в КДЦ 1ГКБ, не слова не сказав про ЭМА. Вообще. Звучали слова \"удаление матки в перспективе и т.п\". В то время как на базе этой  больницы, коллектив врачей  получил премию правительства РФ за внедрение в гинекологии эндоваскулярных методов.... То есть, представьте, на территории одной больницы в центре Москвы одни доктора лечат, вторые НЕ лечат. Это я к тому, что не могут давать объективную оценку ЭМА те доктора, которые этим не занимаются. И потом, а сколько благодарных отзывов забеременевших женщин.
Мне 39 лет, я еще никого не рожала. Если Бог даст и все будет хорошо, планирую года через два-три беременность. Верю Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу на 100%, и очень довольна и благодарна, что мне сделали ЭМА.
 
Дорогая Нюрочка, мне бы очень хотелось, чтобы на мой вопрос ответили ученые мужи. Слишком много я слышу реплик от кандидатов и докторов медицинских наук типа:да Вы в своем уме? Вы о чем думали? Вы в курсе, что не рожавшим не делают подобные операции? Мне нужна точная статистика. С ней я пойду через три недели на прием к Балан Вере Ефимовне в МОНИИАГ по поводу планирования беременности. Если 52 беременности по России это враки, то пусть профессура, выступающая за ЭМА и предлагающая этот метод в качестве решения проблемы, объявит реальные цифры и пусть в конце концов это будет хорошей  рекламой здесь на сайте. Было бы очень здорово увидеть эти цифры в документах(докладах), можно на европейских конференциях, если данных по России нет. Вы посмотрите, на сайте миома.ру я нашла всего 2 случая беременности(а ведь сайт читает вся Россия). Еще хочу заметить, что мне не нравятся ответы администраторов сайта и ведущих врачей, популяризующих ЭМА. Их ответы сводятся примерно к следующему:Значит так, вот мой телефон, время - деньги и дальше идут ссылки на сайты клиник, где принимают эти врачи. Уважаемые хирурги и акушеры-гинекологи, ну неужели в Вашей профессии и особенно в методе ЭМА все решают деньги?У нас действительно очень много серьезных вопросов. Меня профессор Тихомиров выпустил со словами:Ну все, иди беременей! Прием длился 10 минут за который я отдала 4000 рублей: на вопрос если забеременею, то куда обращаться. Был получен ответ:прямо в женскую консультацию, хватит деньги мотать! Не было сказано ни единого слова по поводу того, что можно как-то обратить внимание на эндометрий(у меня оплодотворенная яйцеклетка села на очень тонкий эндометрий), нарастить его, сделать замеры кровоснабжения органа. Ничего вообще, никакой подготовки к беременности. Прооперировал и дело с концом. Вот это отношение практикующих ЭМА врачей просто убивает!!! И когда я попала в МОНИИАГ(государственное учреждение), где отношение к людям совсем другое, где поток больных просто сумасшедший, где техника в операционной на гране фантастики, где в операционной висит монитор на полстены и ведутся прямые трансляции из операционной в научный центр, то как-то говорить, что профессура МОНИИАГ мягко говоря не права, нужно с хорошими аргументами.
 
Mingora, извините, Ваш вопрос изначально был адресован специалистам. А я встряла.
Единственное, удивили, что Вас оперировал проф. Тихомиров. Насколько я знаю саму ЭМА он НЕ делает. Он гинеколог, а не эндоваскулярный хирург.
Про статистику , если честно, вообще не серьезно. Один Бобров делает порядка 800 ЭМА в год.  Много пациенток приезжают из разных городов. Потом большинство из них терятся, то есть оперировавшим в Москве врачам не всегда известна их дальнейшая судьба. А забеременевших и родивших мамочек здесь на сайте очень много. Просто отзывы часто расположены в разных темах, хаотично. Я изучая форум очень часто на них натыкаюсь)).
 
Вы встряли, потому что Вас также как и меня волнует эта проблема, не думаю, что Вы стали писать,  потому что почувствовали себя суперпродвинутым носителем миомы матки. Вас тоже ожидает беременность не в 30 лет, когда организм молод и прыток и ни какие ЭМА не помеха. Но! Когда мне делали ЭМА, в этот день мне исполнилось 42 года. И моя цель была не просто сохранение органа, а именно беременность. Сидя в кабинете у профессора Тихомирова вместе с его ассистентом и талантливым врачом Юдиной Т.А. мы думали как бы сделать так, чтобы у нас все получилось. Тихомиров действительно не делает сам операцию, но у меня во время ЭМА он лично присутствовал и до, и после. Это было обязательным условием договора. Когда ты входишь в кабинет, на котором висит табличка: профессор, доктор медицинских наук, лауреат множества правительственных наград в борьбе за сохранение детородных органов, то тебе как-то на душе становится спокойнее. Может он по руке ударит эндоваскулярного хирурга, если тот что-то не так будет делать во время операции! Все-таки Тихомиров это имя. Однако вернусь к теме беременности. Я потеряла долгожданного малыша, к которому шла 4 года. И сейчас я пытаюсь разобраться в чем была причина. В том что молодой врач Лазарева И.Н. из МОНИИАГа упустила ситуацию(не отправила меня на больничный с гематомой плодного яйца, с тонусом матки, с моим анамнезом, при этом состояние малыша было абсолютно нормальным по всем показателям:желточное тело, размер, сердечный ритм) ЛИБО профессор Балан права, заявляя, что я фактически поставила на своих детях крест, сделав ЭМА. Я перерыла множество форумов. Представьте себе ни одной беременной у Тихомирова, ни одного отзыва беременных женщин. Встречаются беременные после ЭМА, но как правило это молодые девочки и их очень мало. Многие пишут, что пролежали на сохранении всю беременность. Статистики действительно никакой. По своим ощущениям могу сказать следующее. После ЭМА резко снизился АМГ, в 2013 году он просто зашкаливал. Сейчас - 0,14. Будучи страстной натурой - обожала секс, сейчас на фиг ничего не нужно. Уж простите за подробности. Как будто либо матку ампутировали, либо гормональный фон полностью нарушился. Нет вот этих безудержных желаний, которые возникали раньше, до операции, как будто в мозгу кто-то этим всем управлял, а сейчас все расстроилось. Вы можете сказать Вам 43. Ерунда, у моей матери начался климакс в 56. Поэтому прошу Вас, давайте разбираться! Не отправляйте меня на очередную консультацию, к очередному профессору.
 
Ответ на первый вопрос тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=13428

На вопрос почему во многих внешне современных лечебных учреждениях не рекомендуют ЭМА тут: http://www.embolization.ru/protivniki-ema

А вот как они отговаривают пациенток:  https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408

В развитых странах ЭМА прочно вошла в арсенал методов лечения миомы матки в т.ч. и у пациенток заинтересованных в беременности. Покрывается страховками и не требует дополнительных расходов. Впрочем, даже там существует предвзятость докторов, заинтересованных использовать именно тот метод лечения, которым владеют они.  Особенность ЭМА в том, что ее не выполняют гинекологи. Вот и рекомендуют меньше.
Относительно уважаемого Александра Леонидовича Тихомирова подтверждаю - ни единой ЭМА в своей жизни он не выполнил, но и не утверждает этого. И упаси господи ему попытаться ударить рентгенохирурга по реке. Меня задело Ваше сравнение, честно говоря.

Нюрочке: большинство наших пациенток не теряется, мы тщательно ведем статистику и наблюдение в отдаленном периоде. Однако, интерес пациенок к теме миомы матки после ЭМА падает почти до нуля, это факт. Нет проблемы, нет и интереса к ней.

По-поводу статистики, озвученной профессором Балан: мягко говоря, это не соответствует действительности вообще. И едва ли профессор этого не знает. Только в ЦПСР за последние 14 лет детей родили несколько сотен пациенток после ЭМА. И еще в 2011 году наша команда получила Премию Правительства России именно за ЭМА у пациенток, заинтересованных в беременности. Работа широко обсуждалась и была доступна всем гинекологам, проявлявшим интерес. Ссылка:  https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2403


Вообще эта тема актуальна на 2009 год примерно. На этом форуме можно найти множество тем про фертильность, где мы долго и подробно рассказываем и объясняем. Используя достоверные доказательные данные.
Уже особенно не интересно. Все, кто читает, следит за научными данными, ездит на зарубежные симпозиумы  - все знают. Те же кто привыкли вводить пациентов в заблуждение - будут продолжать их вводить.

Mingora: тем не менее тема фертильности многосторонняя и если Вы хотите получить адекватную помощь, без страшилок и причитаний в стиле \"я же вам говорила\", просто приезжайте к доктору Дмитрию Михайловичу Лубнину на прием. Очень много раз видел как проблемы фертильности, которые в глазах многих других врачей казались ужасными, просто и легко решались моим уважаемым коллегой.
 
Уважаемый Борис Юрьевич, Вы пишите \"большинство наших пациенток не теряется, мы тщательно ведем статистику... Только в ЦПСР за последние 14 лет детей родили несколько сотен пациенток после ЭМА.\"Предположим, это не 52 беременности, как утверждает профессор Балан. Но разве несколько сотен за 14 лет это много?При условии того, что ЦПСР - является ведущим медицинским учреждением страны и первым по количиству операций ЭМА. Кроме того, статистика: несколько сотен - не ясна. Это может быть двести, а может быть девятьсот. Ссылки на Ваши статьи я прочитала. Вы знаете, боюсь, что единственным доказательством, того, что ЭМА является лучшим решением проблемы фертильности, являются честные, обоснованные, документально подтвержденные данные и не американских медицинских учреждений, а наших. К сожалению или к счастью, мы беремением здесь, а не в Америке. Точно так же как и Вы говорите о нежелании многих учреждений в связи с коммерческими интересами терять клиентов, учреждения которые вынуждены вести беременных после ЭМА, утверждают , что метод ЭМА - это выкачивание денег из клиентов. Потому что до сих пор данная операция стоит достаточно дорого. В СМ-Клинике я заплатила примерно 140 000 рублей, включая анализы. А когда я пришла на повторную операцию (гистероскопию) в 2016 г., меня не допускали до операции без заключения стоматолога СМ-Клиники. Я конечно понимаю, что в стране кризис и стоматологам как-то нужно жить. Но у меня насчитали 12 зубов подлежащих сиюминутному лечению и по моему случаю собирался чуть-ли не консилиум во главе с заведующим отделением. Вопросы все были сняты как только я сказала: если не допустите к операции и мои анализы, которые я собирала платно будут просрочены, ноги моей больше в \"СМ-Клинике не будет\". От себя добавлю:у меня есть личный стоматолог, к которому я хожу уже 15 лет каждые полгода и за которым я не перелечивала ни одного зуба. А теперь скажите, это не коммерческих ход клиники не выпускать пациентов на операцию(даже такую легкую как гистероскопия) без заключения стоматолога? Поэтому везде есть свои шкурные интересы. Когда я беседовала с профессором Тихомировым насчет того, каким путем идти к беременности, профессор утверждал, что через полгода начнем 100 процентов.  Так как время для меня было самым важным фактором,то я согласилась. Целый год после ЭМА мы ждали когда из матки выйдет субмукозный узел самостоятельно. И когда все традиционные врачи в один голос завопили, куда смотрит Ваш профессор, Вы же не сможете забеременнить с субмукозным узлом, мы сделали повторную операцию. Только через год, а затем ждали еще полгода пока матка заживет. Может быть, все случилось как раз очень неплохо для матки, постепенно. Но мне-то было озвучено другое восстановительное время- полгода. Это было крайне оптимистически, но не совсем честно. Это тоже коммерческий ход. И, уважаемый Борис Юрьевич, я так и не поняла, что мне делать если я снова забеременею. Возможно это будет мой последний шанс. Профессор Тихомиров отправил меня в женскую консультацию. Повышенный тонус матки был с первого дня, попала на сохранение в госпиталь Таможенников по ДМС. Это было единственное мед. учреждение, где со мной были крайне внимательны и носились как с писанной торбой. Пролежала неделю, тонус прошел, плодное яйцо стало правильной круглой формы. Пришла в консультацию заведующая взяла мое заключение и тут же выписала направление в МОНИИАГ со словами:боюсь мы не знаем, что с Вами делать. В МОНИИАГе километровые очереди и мне удалось взять талон только к самому молодому врачу, которая потратила на меня 2 минуты времени и принимала одновременно с какой-то бабулей, она полностью сменила мне все лекарства и отправила домой, не посмотрев на УЗИ, на гематому плодного яйца и т.д., а операция ЭМА по-моему ей не о чем вообще не сказало. Поэтому уважаемый Борис Юрьвич, можете ли Вы предложить здесь и сейчас алгоритм действий пациента такого как я в случае наступления беременности. Я считаю, что Лубнин не скажет мне ничего нового относительно ЭМА, то, чего я не знаю и не слышала от профессора Тихомирова. Для меня более актуально знать кто будет сопровождать мою беременность.
 
Еще раз хочу обратить внимание. \"Интерес пациенток к теме миомы матки после ЭМА падает почти до нуля, это факт. Нет проблемы, нет и интереса к ней.\"  О моей ситуации такого сказать нельзя, не мой случай. Миома не исчезла. Узлы остались достаточно в крупных размерах 4,9,  3,1  1,8. Делать дополнительные операции нельзя в виду того - что цель беременность, а детородный период подходит к концу. Большой плюс по состоянию узлов, кровотока нет, за 11 недель беременности узлы не выросли ни на мм. Иммунитет низкий. Прогестерон свой не вырабатывается (все 11 недель была на дюфастоне и уторжестане).
 
Уважаемая Minogra!

Ваш ответ понятен.

Я не смогу в формате этого форума снабдить Вас знаниями и данными, необходимыми для самостоятельного ориентирования в проблеме.

Боюсь что на самом раннем этапе взаимодействия со специалистами, выполнявшими Вам ЭМА коллегами были оставлены существенные пробелы в коммуникации и информировании. От доктора Лубнина Вы могли бы узнать много нового и полезного, я в этом не сомневаюсь. Возможно Вы не знаете этого, но именно доктор Лубнин был локомотивом и основным сотрудником программы ЭМА в больнице МПС, которой (программой) формально руководил профессор Тихомиров. По мнению очень многих коллег именно доктор Лубнин и создал \"программу ЭМА профессора Тихомирова\". Дмитрий Михайлович покинул эту команду еще в 2008 году и присоединился к нашей, поскольку был заинтересован в развитии методики, в научной работе и более всего - в хороших результатах у наших пациентов. Мы с тех пор сделали огромный прогресс в области ЭМА - и в части тактики ведения пациентов до и после ЭМА, и в части применения самых современных препаратов, максимизирующих возможности ЭМА по восстановлению фертильности, и в части работы со сложными миомами и т.п. Мы были единственной научной группой из России, которая многократно докладывала результаты на международных симпозиумах, и является частью мирового научного сообщества по этому вопросу. Нашей командой за 14 лет выполнено более 6000 ЭМА на 5 клинических базах. Думаю, что мы очень сильно отличаемся от большинства клиник, где выполняют ЭМА, и уж тем более от упомянутой Вами СМ.

Я просто хочу Вам помочь разобраться и решить проблему с фертильностью. Ни коим образом не готов быть адвокатом выполненной Вам (не нами) ЭМА, поскольку даже в Вашем описании вижу множество моментов, совершенно не соответствующих нашим представлениям о \"прекрасном\". Кстати, каким эмболизационным препаратом Вам выполняли ЭМА? При наличии заинтересованности в беременности это один из важнейших вопросов.

И также я не готов вести дискуссию о результатах ЭМА на ненаучном уровне. При всем уважении к Вашим эмоциям. И без уважения к докторам, несущим ахинею, вводящую пациентов в ступор.

Вот еще старая подборка тем про фертильность: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3068

Суммируя: мы готовы Вам помочь, используя весь наш опыт и знания. Мы не пошлем Вас в женскую консультацию. Мы уже 11 лет работаем в теснейшей связке с акушерами ЦПСР, ПМЦ и госпиталя Лапино и знаем о беременности с миомой, а также после миомэктомии или ЭМА очень много. Мы собираем пациентов с какими-либо особенностями после ЭМА со всей страны. Уже 14 лет. Каждая пациентка, с которой наши коллеги отработали недостаточно качественно (даже с точки зрения коммуникации) - это и наша боль. Вот тут почитайте:https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839

Так что мы на Вашей стороне, если найдете время - приезжайте на прием. Он не будет длиться 10 минут, как у упомянутого Вами доктора. Менее 30 минут делают прием совершенно неэффективным. Я тоже могу присоединиться к консультации (до 21 ноября). Только сообщите мне дату и время, на которое запишетесь. Телефон: 8495 7349109
 
Спасибо за предложение. Я обязательно воспользуюсь им, чтобы услышать еще одно мнение и и иметь четкое руководство к действию. Единственное, мне бы хотелось иметь на руках гистологию и генетику плода, они будут готовы только к середине ноября. И все-таки смотрите какая не радостная картина получается с беременностями. В соседней ветке я нашла данные, которые Вы же опубликовывали. Больше ста беременных и говорите о  6000 сделанных операциях. Если предположить, что 50 процентов женщин не ориентированы на беременность или выпали из статистики в виду того, что приехали издалека, то пусть 150 беременностей - это 5% от 3 000. От себя хочу добавить, что 50% - убранных мной из расчетов женщин - это очень много. Не имея цели - забеременнеть, узлы можно уменьшить и гомеопатией, а затем благополучно дождаться климакса. Моя знакомая одновременно со мной обнаружила узлы бОльшего чем у меня размера. И сейчас они абсолютно исчезли(за 3,5 года приема гомеопатических препаратов, основанных на ядовитых минералах). Гомеопат предупредила, что будет долго и не факт, что получится, но проблема фертильности у женщины остро не стояла и \"долго\" ее не смущало. Получилось. Мне нужно было быстрее и я осталась с узлами.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...