ЭМА в ПМЦ февраль 2012 - страница 7

ЭМА в ПМЦ февраль 2012
 
Доброго времени суток всем!

Рассказываю свою историю об ЭМА.

Мне 34 года, нерожавшая, беременностей не было. Миому у меня обнаружили, когда мне было 27 лет, на УЗИ, до этого был регулярный гинекологический осмотр. Нашли маленький миоматозный узел, размером с фасолину, сказали, что это не страшно, всю жизнь с ней живут, беременеют и рожают, и она жить не мешает; назначили БАДы и через 6 месяцев сказали сделать контрольное УЗИ.
Вот так я и жила все это время, от УЗИ до УЗИ... Сначала миома не росла, а потом стала расти и обзавелась потомством - добавился еще один узел, потом другой и третий...
Мне назначали травы, БАДы, которые в специальных аптеках продаются... Толку никакого, а узлы росли и радовались жизни.

Про этот сайт я уже знала еще тогда, в 27 лет, как только миому обнаружили, стала искать информацию как лечить миому и что это такое вообще. Бегло прочитав об этом способе, я на него внимания не обратила никакого. Информации было мало и отзывов тоже... На всякий случай, я все равно посоветовалась со своим гинекологом, которая меня наблюдала, рассказала ей про этот сайт и про ЭМА - она меня отговорила и умоляла не заниматься ерундой! Она заверила меня, что это рекламный сайт, который выкачивает деньги с бедных женщин, наживаясь на их горе. Я поверила и больше к этому сайту не возвращалась. Она посоветовала мне в качестве лечения походить на гинекологический массаж, точно не припомню, вроде бы чтобы улучшить кровообращение, чтобы спаек не было и яичники отделить от чего то там… (прошу прощения, я может неточно передаю ее слова, это было давно и я уже точно не припомню цель назначения гинекологического массажа). Пока сидела у кабинета, где этот массаж делают, и ждала своей очереди, оттуда выходили, даже выползали девочки и рассказывали что идти не могут... Корчились от боли и рассказывали, как это больно. Недолго думая, я посмотрев по сторонам, сбежала от массажа и больше никогда о нем не слышала и не вспоминала.

Прошло время, узлы мои выросли еще больше, и все та же наблюдавшая меня доктор-гинеколог направила меня на МРТ. Когда мне вынесли заключение, женщина-врач из МРТ сказала мне, что с моими проблемами в малом тазу надо срочно бежать к гинекологу, т.к. в одном из крупных узлов начался процесс дегенерации. Я расстроилась, плакала несколько дней, и мой муж, чтобы меня как-то успокоить и поддержать, стал искать информацию в инете по поводу лечения миомы матки. Вышел на ваш сайт, стал читать вслух, что миому можно лечить с помощью эмболизации. Почитал много отзывов о том, что эффект от ЭМА есть! Очень врезалась в память фраза какой-то женщины, писавшей в отзыве, что отрезать мы себе всегда все успеем а вот сохранить должны.
Мы записались на прием к своему доктору, показали ей МРТ и в подробностях рассказали про ЭМА. Доктор смеялась и говорила, что это полная собачья чушь, смотрела на нас, как на полных идиотов. На фоне моего МРТ доктор назначила мне антибиотики (Сумамед) в лошадиных дозах, противопротозойные свечи (Тержинан) и противовоспалительные свечи (Диклофенак) и еще что-то, чтобы «подлечить» этот дегенерирующий узел.
Муж, тем не менее, еще раз прочитал почти всю информацию на вашем сайте, и записал меня к Д. М. Лубнину, т.к. скептически отнесся к назназначенной схеме лечения да и к профессионализму моего врача-гинеколога тоже.

Доктор меня осмотрел и сказал, что ЭМА мне подойдет. Я стала думать и решать, читала на сайте все \"за\" и \" против\". Никак не могла решиться. То сны мои меня настораживали, то мне захотелось съездить на море отдохнуть и собраться с силами и духом, потом Д. М. Лубнин ушел в отпуск, потом Б. Ю. Бобров уехал на симпозиум, да и с месячными не получалось подгадать… Я все откладывала, и тешила себя мыслью, что не судьба! Вскоре я сама заболела сильно, долго лечилась и не могла избавиться от сухого кашля, по совету терапевта муж отвез меня на море, через две недели я поправилась, приехали домой и снова простудилась и по новой... Опять лечилась, и тешила себя мыслью - не судьба, не время еще! Я фаталистка, и так получается по жизни, что не я свою судьбу делаю, а она диктует мне, как жить. Да тут еще ударилась локтем, да так, что было ощущение того, что меня ударили током и заживо всю руку сожгли… Невролог лечил мой локоть еще две недели - от ушиба была контузия нерва, и я проходила физиолечение.
Потом начались предновогодние праздники, и я стала уговаривать мужа, что лучше операцию сделать после Нового Года, так как врачей в праздники будет мало, и им будет не до больных. Опять видно страхи во мне говорили, и я придумывала отговорки... Муж пошел на уступки и поддержал меня.
Праздники закончились и я настроилась на ЭМА.
Встретилась с Д. М. Лубниным. Он меня успокоил, нашел нужные слова, настроил на эмболизацию, не стал пугать дикой болью, которую я не перенесу, даже несмотря на то, что я сложный пациент (помимо миомы у меня куча других заболеваний), отважно взялся за мое лечение, не отговаривал лечиться в другом центре (как это делают многие другие врачи, чтобы избавиться от своим пациентов из-за личной неприязни, например, или боязни брать на себя ответственность), был корректен во всем и все подробно объяснил - как проходит ЭМА, и что это совсем не страшно. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ!!! Вы действительно Доктор с большой буквы!

Мое заключение МРТ перед операцией:
Миома матки 10-12 недель
Тело матки с узлами размерами : 74х 67х72 мм. Эндомерий -8 мм.
По задней стенке- интерстициально-субмукозная (43х30мм)
По передней стенке - интерстициально-субмукозная до 20 мм.
По передней стенке ближе к правому ребру- интерстициально-субсерозная (43х40мм) и субсерозная (21х19мм на основании до 20 мм)
По передней стенке интерстициальный (47х36 мм)
В области дня мелкие узелки до 10 мм. Еще по передней стенке на уровне перешейка, субсерозный узел миомы (46х45х39 мм на основании 2 см, с сосудистыми лакунами и извитыми сосудами.

Итак, 21 февраля. Приехали к 9:30, было много народу, и оформили меня где-то к 11 утра. Завели карту - вес, рост, температура, давление и так далее. В ПМЦ я брала с собой лекарства, нужную косметику, расческу, телефон, зубную щетку и пасту, а также анализы и все заключения врачей, паспорт, все остальное там есть.

Меня проводили в палату, одела я очаровательную и приятную к телу рубашку. Зашел доктор Лубнин, побеседовал со мной – спрашивал, чем я болела, нет ли аллергии, и забрал результаты анализов.
Надела чулки и стала ждать, муж все это время находился рядом со мной. Поставили катетер в вену, где-то около 16:00 поставили катетер в мочеиспускательный канал. О, ужас! Пренеприятнейшая процедура! Я привыкала к нему часа два. Неприятно, но потом как-то свыклась и перестала замечать его. Уже хотели мне сделать укол, как Лубнин все отменил, операция откладывалась – форс-мажорная ситуация, у кого-то открылось кровотечение в ЦПСР, и доктора Боброва вызвали туда в срочном порядке.
Ждать пришлось долго, за мной на операцию приехали аж в восьмом часу вечера. Мы с мужем нервничали, нервничал и Д.М.Лубнин, несколько раз заходил и извинялся, говорил, что это в первый раз такое. Все время я хотела кушать, и у меня падало давление, «подкармливали» глюкозкой. И вот, в восьмом часу, пришла медсестра и доктор, сделали мне уколы, ввели в вену препараты и за мной приехала шикарная карета – каталка. Перелезла я на нее, меня укрыли одеялом и повезли куда-то...

...Состояние было такое... Мне его описать трудно. Я соображаю, и все четко слышу, но мне настолько все равно, и так хорошо… даже спеть хотелось «Сиреневый туман»... :)
В лифте я краем глаза увидела знакомое лицо, повернула голову, и мягкий голос сказал мне: - «Здравствуйте, меня зовут Борис Юрьевич Бобров, я ваш оперирующий хирург».
Я махнула головой и еле выдавила из себя:
-Здравствуйте! - Язык шевелился с трудом.
Привезли меня в операционную, ничего я не видела, даже разглядеть не смогла операционный блок. Надели на меня шапочку, мысленно я думала: теперь этой шапкой мне всю челку помнут :)
Борис Юрьевич со мной разговаривал и предупреждал о своих манипуляциях, но я закрыла глаза... Правда все видела и за всем наблюдала уже с закрытыми глазами.
На левую руку мне одели прибор, который измеряет давление, и прищепку на палец.
Укол в пах был безболезненный, я все ждала, что сейчас будет больно, но я вообще не чувствовала укола. Зато ощущала все манипуляции, и после того как катетер ввели в меня, я почувствовала боль внизу живота, не сильную... Я чувствовала что во мне там что-то происходит. Доктор Бобров сначала мне что-то рассказывал, а потом понял, что я его не слушаю. Но я слышала все, честное слово, и все помню. К примеру, разговор Боброва и Лубнина могу в точности передать - Бобров просил Лубнина зайти к нему, так как кто-то передал для них подарки. Доктора обсуждали 23 февраля и меня это улыбало... Дмитрий Михайлович, оказывается, вообще этот праздник не отмечает... Я с закрытыми глазами улыбалась и думала: Господи, доктора - обычные люди, праздники обсуждают, какие отмечают, а какие нет, и у всех свои вкусы и разные характеры...
Потом Борис Юрьевич подошел ко мне и спросил: - «Хотите я вам покажу, как выглядят эмболы? Они напоминают синюю икру!». Я открыла глаза, и вижу руки доктора в перчатках и в крови. Боже, подумала я, это же моя кровь! Мамочки, моя кровь на руках у доктора! Какие там эмболы и икра синяя! Я закрыла глаза, через какое-то время меня резко затошнило... Я стала стонать и говорить вслух, что мне плохо. Мне что-то ввели в вену. Лубнин спрашивал, как я себя чувствую, я отвечала, что меня тошнит!
– Сейчас не будет, - говорил Д.М.
Тут тонометр стал постоянно сдавливать мою руку и измерять давление. Слышу голос Д. М. - он звонил куда-то, и просил зайти Петроса Мартиросовича. Мне знакомы эти инициалы, это анестезиолог ПМЦ. Лежу и думаю: чего-то не то со мной, наверное, давление упало... Но Петрос Мартиросович уже ушел, так операция была уже в восьмом часу вечера.

...продолжение ниже...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Доброго времени суток!
Сегодня пришли мои месячные, наконец-то я их дождалась. Ура! :)

Всем здоровья!
 
Поздравляю, Света!!!!!!!! Загляните в личные сообщения, я там свой адрес оставила, жду фотки и заранее спасибки )))))) !!!!!!
 
Светлана, можно вам вопросики задать? 1.У вас была экспульсия? Рождение узлов, миомок? Я так написала на форуме в другой теме, меня наш доктор Бобров поправил, сказал, что это не верно . Правильно говорить, не рождение миомок а экспульсия :). 2. Если была, то как все прошло? В каком то отзыве написано было, вытекал узел вместе с месячными. А в другом написано, что доктор его откручивал. А как у вас? Напишите ладно? :). В вашем посте было написано задавать вам любые вопросы, надеюсь не напрягаю вопросиками? :)
 
Александра,

Конечно, Вы можете задавать любые вопросы, Вы меня ими совсем не напрягаете!

Я не могу точно сказать, была экспульсия или нет.
Недавно, в начале мая, у меня утром были жуткие боли, я такие не испытывала еще: схватывающие, резкие и ноющие одновременно, болел низ живота, меня знобило. Боли при эмболизации были иного характера. Если честно, я даже было подумала, что умираю :). Шутка.

Созвонилась с доктором, и описала ему свои симптомы. Дмитрий Михайлович объяснил мне, что симптомы, напоминающие предродовые схватки, могут сопровождать экспульсию узлов.
Доктор дал мне четкие рекомендации, какой укол сделать, чтобы спазмы снять, чем обезболить, и предложил утром следующего дня приехать в ПМЦ натощак, чтобы если что, сразу можно было госпитализироваться и \"помочь узлу родиться\", или, как там правильно, экспульсироваться? Не знаю :).
После укола боли стихли, и на следующий день были уже терпимые.
Дмитрий Михайлович меня посмотрел вместе с другим доктором и меня отправили домой - оказалось, это была \"ложная тревога\".

Спасибо Дмитрию Михайловичу - не смотря на 4 операции в этот день, он выделил для меня свое время, все объяснил, успокоил, проводил и пожелал удачи.

Последнее время у меня периодически бывают боли какие-то в животе, как при месячных. Раньше, до ЭМА, во время месячных живот болел дня два и все. Сейчас стало все по-другому: болит и перед месячными, и во время их, и после, но не постоянно, а периодически. Не знаю, с чем это связано…

Ну а так вроде бы все в порядке. Скоро поеду на УЗИ, там может что прояснится.

Дмитрий Михайлович сказал, что матка уже уменьшилась в два раза (до ЭМА она была 10-12 недель).

Ну вот и все мои новости, после контрольного УЗИ напишу, уменьшилось там что-то или нет.

Всем здоровья! Берегите себя и своих близких.
 
Светлана, приветик !!!!!!! А от чего боли были?????
 
Здравствуйте, Sova!

Параллельно с болями, я наблюдаю периодические небольшие мажущие выделения, отличные от месячных.
Скорее всего, это рождение маленьких субмукозных миоматозных узлов.
Возможно, этот процесс и вызывает периодические боли о которых я писала выше.
 
После узи отпишитесь, чего там и как ))))))). Удачки!!!!!!!! :)
 
Светлана!!!!! Что то вы подзатерялись где то(((((((((. Не слуху и не духу((((((((((. Надеюсь усе в порядке)))))????????
 
Добрый день!

Sova, со мной все в порядке, приятно, что Вы волнуетесь обо мне. :)

Была у Дмитрия Михайловича на УЗИ 10.06.2012.
Мы с ним очень довольны результатом - все узлы, которые должны были родиться, уже родились, кроме одного (и он, со слов моего доктора, уже вот-вот родится, стоит на выходе).

Как рождались те узлы, я не могу точно описать, так как ничего не почувствовала и никаких гнойных выделений и тем более выделений с неприятным запахом у меня не было, температуры тоже.
Периодически в середине цикла были достаточно сильные боли, похожие на боли при месячных, часа через полтора все стихало, после принятия налгезина.
Во время месячных было что-то такое.... не понятное. То ли сгустки, то ли может быть и узлы, точно не могу сказать.
Вот, жду рождения последнего узла. Дмитрий Михайлович говорит, что он должен родиться без проблем, и не понадобится хирургическая помощь. Со дня на день придут месячные, надеюсь все будет хорошо. Остальные узлы тоже все немного \"усохли\", доктор отдал мне необычное заключение - нарисованы от руки узлы и подписаны их размеры и все. :)

Поэтому привожу, что есть:

После ЭМА 4 месяца
Размеры узлов:
40x33
31x 21
44x 25
19x11
24x 16
Дмитрий Михайлович наконец-то смог рассмотреть мою матку, т.к. раньше она не визуализировалась, была вся в узлах.

Перед ЭМА.
Миома матки 10-12 недель. Тело матки с узлами размерами : 74х67х72мм. Эндометрий 8 мм.
По задней стенке- интерстициально-субмукозная (43х30мм)
По передней стенке - интерстициально-субмукозная до 20 мм.
По передней стенке ближе к правому ребру- интерстициально-субсерозная (43х40мм) и субсерозная (21х19мм на основании до 20 мм)
По передней стенке интерстициальный (47х36 мм)
В области дна мелкие узелки до 10 мм.
Еще по передней стенке на уровне перешейка, субсерозный узел миомы (46х45х39 мм на основании 2 см, с сосудистыми лакунами и извитыми сосудами.

Вот и все мои новости.
Всем желаю здоровья, а докторов поздравляю с прошедшим Днём медицинского работника!
 
Люблю вас ,девчонки с юмором! МОЛОДЦЫ!  Я из стандартных пациенток,зовут Лена,мне 46 лет. Вот сижу читаю так ли, иль меня любимую чем-нибудь обделили (158 уколов). Вроде ничем не обделили,и халатик помогли надеть,и все остальное почти так же.Помню,что ужасно боялась опоздать на операцию,т к за мной прислали 2 теток ,которые все меня крутили как правильно везти вперед ногами иль наоборот,боялись ,что сейчас им попадет от Д.М. ,что они так долго меня везут (что-то там с лифтом). У меня в это время в голове крутилось -Ну вот и настал твой час,сама выбрала.Еще они говорили,что я под кайфом,что мне что-то наркотическое укололи. А мне просто трудно было говорить,горло как будто сдавило,все остальное я слышала ,соображала,молилась,и ужасно боялась,что именно мне сделают что-нибудь не так.Вот сейчас кончится действие уколов,и мне сделают больно,буду орать,руками трогаю и живот и все остальное все чувствует,где ,что обезболили не поняла.Наконец операционная,а там никто и не торопится,все заняты своими делами,народу много,Дмитрий Михайлович сидит спокойно на стульчике отдыхает (а время-то идет). Очень мне показалось неудобным ложе для операции(хотя я вполне миниатюрная женщина). Д.М. говорит Вам не удобно?Да,выдавила,руку некуда девать,-сейчас зафиксируем!!! О,нет лучше я сама.Пришел доктор Бобров,представился,долго наряжался,я еще больше напряглась,сказал,что больно не будет,размашисто помазал(как будто это игра какая) ,показал эмболы.А я все жду когда же больно будет,когда потеплеет в животе? А мне не больно,не теплеет,и тут все говорят,сейчас немного подавим. Но мне показалось,что он гладил,а не давил.Еду в палату,не могу сказать ,что спать хотела,нет,спать хотели только веки,все остальное очень волновалось и переживало,наверно мне все-таки что-то не сделали. И только в палате,когда заболел низ живота дошло,что все там где и должно быть.Ну,тут уже можно и расслабиться и поспать.От уколов не отказывалась,было достаточно больно вплоть до утра,наверно была температура,т.к. в недолгих пробуждениях сквозь боль и сон чувствовала ,что вся мокрая от пота.Утром оказалось,что пеленка по до мной  осталась без ватного покрытия. Сейчас я пока еще дома (10 день после ЭМА).Очень сильных болей не было,Кетанов не воспользовалась. Но,кажется подцепила какую-то инфекцию,скорее всего еще до операции,но тогда она еще не проявилась. Позвонила Д.М. на 6 день с вопросом почему температура не проходит(больше ничего не беспокоило,он назначил уколы. Уколы в нашей деревне не так просто,но нашли сестричку,колю. Буквально на следующий день вылезли болячки(вся носоглотка),видимо это и не давало мне поправиться.Беспокоюсь,не скажется ли мое гриппозное состояние на последствиях после ЭМА?.  
  Всем женщинам,которые сомневаются,беспокоятся,советую прочесть отзыв СВЕТЛАНЫ.ОНА не побоялась,решилась. Дай Бог здоровья! Наберитесь храбрости,один день можно пережить,это лучше ,чем годами нервничать  и ждать когда на скорой увезут и все отрежут.
 У меня миома очень давно,еще когда была 6-7 недель уже тогда первый вопрос в геникол.кабинете -Когда ляжете на удаление?(хотя тогда меня ничего не беспокоило),потом лет 7 я принимала гормоны ,миома держалась 8-9 недель (все пугали,но я не сдавалась),но когда узел вырос в 13 недель (я уж не знаю как там люди живут с 20-25),я просто прописалась в туалете,узел давил на мочевой,а об отношениях с мужем вообще молчу, постоянный страх,что этот кирпич в животе вылезет из меня в каком -нибудь др. месте,гемоглобин нулевой,постоянный страх осложнений из-за этого. И даже тогда я для себя решила-добровольно на удаление не пойду!
Совершенно случайно вышла на сайт,понеслась на консультацию и за 2 недели решила вопрос(ито только из-за сроков по анализам).
   Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Дмитрию Михайловичу,Борису Юрьевичу,медсестре Мариночке,всему персоналу! Я вас никогда не забуду.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ира/29.03.2019
Спасибо, что есть такие методы лечения (ЭМА) и такие Доктора...
Евгения Иванова/28.12.2019
Боялась не самой операции, а боли, которая должна быть после нее....