Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 2

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответы
 
Дмитрий Михайлович, спасибо Вам за ответ!
К сожалению мне не разрешили принимать никакие гормональные контрацептивы, т.к. у меня варикозное расширение вен.
А что еще можно предпринять в данной ситуации, что приостановить рост миомы? Вот задумалась  о поездке в санаторий Пятигорска на радон. Нет ли в моем случае противопоказаний к этому?  И может все же можно принимать монофазные конртацептивы в моем случае?
(как жаль, что я живу далеко от Москвы и пока не имею возможости приехать к Вам на очную консультацию - очень расстерялась и не понимаю, что мне теперь делать, что предпринять, т.к. мне 36 лет).
 
Доктор, значит ли Ваш ответ, что ЭМА может ускорить наступление менопаузы?
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Хотела бы получить Вашу консультацию. С 1996 года мне  2 раза ставили диагноз \"железистая гиперплазия эндометрия\". Лечили инъекциями 17-ОПК. В этом месяце была задержка месячных 2 недели. Сделала УЗИ. Оно показало толщину эндометрия 24 мм и миому 26 мм. После месячных, которые прошли сразу же после УЗИ, сделала еще одно. Эндометрий стал 3 мм, а миома осталась такой же. Врач назначил мне Дюфастон. А я прочитала Ваши рекомендации другим женщинам и теперь в сомнениях: что же мне делать? Посоветуйте, пожалуйста!
 
ИРина45 - уточните свой возраст
 
Рискну предположить, что 45 лет, возможно.
 
Мне 45 лет. Я ОЧЕНЬ жду Вашего совета! Помогите мне разобраться в проблеме.
 
Ирина45 - пока вам надо сделать аспирационную биопсию эндометрия. Дальнейшая тактика имеет много нюансов - поэтому перезвоните мне и мы все обсудим. 8(916) 188-0201
 
Большое спасибо за совет! Теперь еще надо наших врачей убедить, что мне необходимо проделать эту манипуляцию. Они убеждены,что надобности в этом нет, так как \"вроде все наладилось, и тебе же уже  2 раза делали выскабливание и гистоанализ, всё же нормально было!\"(цитата). К сожалению, это проблема маленького города (в Ростовской области)! Но я обязательно добьюсь биопсии, в конце концов в Ростов съезжу, и потом непременно Вам перезвоню. Спасибо за то, что Вы разрешили  мне  это сделать. А пока никакие лекарства  принимать не стану. Правильно? С уважением, Ирина.
 
Цитата
Рискну предположить, что 45 лет, возможно.

Борис Юрьевич,
мне 43 года, у меня эндометриоз и множественные миоматозные узлы на протяжении 15 лет. В 2007 году проводила ЭМА у Вас Центре репродукции. Все это время чувствовала довольно благополучно, т.е. миоматозные узлы уменьшились в размере в два раза, капсулизировались и не демонстрировали роста.
Но, два месяца назад, месячные изменили характер и стали сопровождаться сильными кровотечениями.Это означает что месячные не останавливаются самостоятельно, ОЧЕНЬ обильны и я не могу работать в это время.Врач, для остановки кровотечения назначил Утрожестан(по 2 тблетки/день+дицинон+аминокапроновая кислота).Сделали гистероскопию, обнаружили множественные мелкие полипы, удалили. Назначили Ярина на три месяца, сказали что нужно по необходимости использовать Утрожестан...и все.Однако после гистероскопии месячные вновь были ОЧЕНЬ обильные, три дня не вставала с постели, на фоне приема Ярина, остановились через семь дней.
Знаю, что назначенные препараты мне нельзя принимать, но не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. С ужасом ожидаю нового месяца.
 
Татьяна!

Для кровотечений довольно много существует разных причин. Сомнительно, что они как-либо связаны с миомой матки.
Без УЗИ и результатов гистероскопии я Вам вряд ли что-то подскажу.
Оптимально приехать на консультацию.
Мы сейчас также ведем прием на консультативной базе в клинике \"Кардиотель\", в т.ч. и по выходным. Можете записаться к Дмитрию Михайловичу Лубнину, например. См. тут: https://mioma.ru/hfmap.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ира/29.03.2019
Спасибо, что есть такие методы лечения (ЭМА) и такие Доктора...
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...