Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 4

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Ответы
 
Спасибо за ответ!
1. Я бы предпочла не принимать контрацептивы, но если принимать - то что? Вы могли бы мне посоветовать монофазный контрацептив, если это в Ваших правилах, может быть анализы Вам какие-то предоставить?

2. Какой-нибудь натуральный контрацептив, растительный бывает?
или какая-нибудь трава, вместо чая, может и НЕ контрацептив, альтернатива есть?

3. У меня после операции повышенная возбудимость :)) и \"крутит\" немного там где была миома, чувствую, что там ее нет, но легкая \"нервозность\" в том месте осталась. 3 раза на ночь пила ново-пассит, кажется снимает это ощущение.

Прошу прощения, если 2 и 3 вопрос Вам покажутся не серьезными :)
 
Здравствуйте, прочитала ваши сообщения - я в шоке! У меня тоже миома матки и аденомиоз. Назначили лечение дюфастоном 4 месяца. Предупредили, что миома будет расти. Но я не могу пить гормональные противозачаточные препараты, пила Жанин- кровотечение. 4 года назад мне делали гитероскопию - прижгли очаги эндометриоза, назначали лечение Бусерилином (2 месяца), все было хорошо. А сейчас вот опять. Посоветуйте, что мне сейчас делать?Продолжать лечение или прервать?
 
А все-таки, можно ли принимать дюфастон после РДВ (фиброзно-железистый полип)????? Послеоперационный курс антибактериальной терапии пройден, теперь гинеколог на выбор рекомендовала пить либо контрацептивы (но есть противопоказания), либо 4 мес дюфастон с 16 по 25 день 2р./д. Миомы пока нет, слава Богу
 
Какие противопоказания у вас к контрацептивам? Сколько вам лет?
 
33. Дискинезия желчевыводящих путей, холецистит. Мастопатия + небольшая опухоль в одной из молочных желез. Геморрой. Есть увеличенные вены (но на наличие варикозной болезни не обследовалась). Кстати, возможна генетическая предрасположенность к образованию миомы: мама оперировалась по этому поводу у доктора Порохового. К сожалению, маме матку тогда пришлось удалить
 
Доктор, не могли бы Вы ответить? Если, конечно, это возможно. Спасибо
 
В такой ситуации ничего принимать не надо - ни дюфастон, ни контрацептивы.
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Мне 30 лет, беременна, срок 16 недель (беременность вторая, предыдущая закончилась самопроизвольным выкидышем на ранних сроках). Год назад удалили 2 миоматозных узла (гистерорезектоскопия). На последнем узи обнаружили, что возможно есть еще один небольшой узел, но в этот раз наружний (растет в сторону брюшной полости).  В начале Б. были кровянистые выделения, поставили угрозу и назначили дюфастон до 16-ой недели. Я его пила. Сейчас гинеколог в ЖК продлила прием дюфастона до 20ой недели, мотивировав тем, что это необходимо, т.к. была миома. Надо ли его принимать или нет?

И еще один вопрос:
Что вы мне рекомендуете сделать в качестве \"борьбы\" с миомами. Хотелось бы через 2 года родить еще одного ребенка, боюсь, что если ничего не делать, миомы продолжат появляться.

Заранее спасибо!
 
Добрый день, уважаемые доктора! мне 29 лет. у меня такой вопрос: 3 года подряд (2009,2010,2011 -февр) удаляли 3 полипа. планирую беременность. сейчас назначили дюфастон с 14-25 дня,затем ярину. нужно ли мне вообще эти препараты принимать. ранее, в 2010 проходила курс ярины 7 месяцев. после отмены вырос 3 полип.
 
Ольга, дюфастон для сохранения беременности на самом деле можно принимать до 20-й недели беременности, если есть показания - принимайте. Наличие миомы, растущей в брюшную полость, при этом не имеет существенного значения. Выбирать метод лечения ваших миом стоит уже после беременности, так как размер узлов и их локализация изменятся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....