Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 6

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Ответы
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!
Меня зовут Светлана, 39 лет. Сразу прошу извинить за ошибки(?): не понимаю почерк врача.
Сегодня была на приеме у гинеколога: Миома матки м/р. ВМС стоит косо.   Кисты эндоцервикса(?). Размеры матки 67х52х53, по задней стенке нитрамурально-субирозный(?) м/у гипоэхогенный(?) 18х17 мм. Эндометрий: высота 8 мм., однородный. Яичники: прав. - 31х25, содержит желтое тело; лев. - достоверно не лоцируется. Пространство малого таза б/о, в м/м(?) анэхогенные(?) включения 16х10 мм., 8х6 мм.
Назначено лечение: Дюфастон 1т.х2р. с 15 по 25 д. цикла 3 мес., тампоны с Димексидом + мазь Вишневского 2 нед., Курантил 1т.х2р. 3 нед..
ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Моей маме делали операцию по удалению кист яичников (давно) и в 55 лет удалили всё.
ПОМОГИТЕ!!! НЕ ХОЧУ!
 
Здравствуйте,  я ранее уже писала о своей проблеме. Мне прописали препарат диферелин. Хочу попробовать еще и фитотерапию, попить  красную щетку и боровую матку. Скажите,совместимо ли употребление этих трав  с диферелином?  И вообще как правильно пить эту траву?
 
Эту траву правильно не пить. Никакого лечебного эффекта в отношении миомы у фитотерапии нет.
 
На сколько может быть эффективным лечение диферелином  при моем диагнозе. Я его приводила выше?
 
Нужно понимать, что эффект агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (в т.ч. диферелина) весьма кратковременный. Как правило, после их отмены возобновляется рост миоматозных узлов, чаще с большей скоростью. См. тут:  https://mioma.ru/2.html  (Раздел \"Гормонотерапия\").
Поэтому их применение наиболее оправдано перед хирургическим лечением в качестве меры подготовки к миомэктомии.
 
Полностью согласен с Борисом Юрьевичем - фитотерапия не эффективна, а терапия Диферелином дает только временный эффект.
 
Если все временно, неужели операция единственный выход?:(
 
Откровенно говоря, эффективного медикаментозного лечения миомы в настоящий момент не существует. При росте миомы может быть показана ЭМА или миомэктомия. Зависит от ситуации: размеров и топографии миоматозных узлов, наличия/отсутствия заинтересованности в беременности, сроков планируемой беременности и т.п.
Если заинтересованности в беременности нет, то миомэктомия, как правило, не является оптимальным методом лечения поскольку в 30-50% случаев приводит к рецидиву миомы в отдаленном периоде. После ЭМА рецидивов не наблюдают. Тем не менее в ряде случаев, при наличии сопутствующей патологии матки, может быть показано и удаление матки.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прочитав данную тему, хочется рыдать в голос.
Мне 47 лет. Пременопауза с 45 лет. Тогда же, впервые, была выявлена миома ( 3 узла, рост на сегодняшний день умеренный. Для сравнения, 2010 год тело матки 79х87х80, после рдв 29 декабря 2011 год 85х76х92, после 4-х уколов 17 ОПК 12,5% 13 декабря 2011года  93х90х96). Изменился цикл месячных (был 25 дней, стал 23-27 дней).
Была задержка 1,5 месяца, после которой начались месячные, которые не захотели закончиться. Сделано РДВ. Результат гистологии: цервикальный канал - железы, пласты многослойного плоского эпителия с дистрофическими изменениями. Полость матки-дисгормональная железистая гиперплазия эндометрия по типу полиферации, обрывки железисто-фиброзного полипа эндометрия.
УЗИ на второй днь после РДВ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: М-эхо 14ММ, фибромиома многоузловая. Кистозные образования в обоих яичниках ( всегда яичники были спокойные, и вдруг увеличенный левый - 55х21, правый 28х18). Гематометра.
После выписки из больницы было назначено лечение 17 ОПК № 10 2 раза в неделю. Завтра надо делать пятый укол. Теперь мне понятно, почему матка сильно увеличилась в размерах после 4-го укола. Вчера была у гинеколога. Матка, говорят, у Вас сильно увеличена, надо удалять. Смотрели два врача.Теперь то мне понятно, почему она так сильно увеличилась за 2 недели - прогестерон колоть.... Третий врач говорит: матка лечится, а вот яичник надо удалить. Четвертый врач говорит: не надо ничего удалять, надо наблюдать + ЗГТ. Голова кругом, кого слушать? И  ведь никто про ЭМА не сказал. Совершенно случайно узнала по интернету.
Вопросы у меня такие:
1.Что делать с прогестероном? Завтра должен быть пятый укол. Если не колоть, то для повторного предотвращения кровотечения может быть что-либо другое начать принимать. Это для меня очень важно!!!!!!
Кстати, если бы не уколы, то по самочувствию еще вчера бы начались месячные.
Разъясните, пожалуйста, если я прекращаю колоть этот ПРОГЕСТЕРОН, то должны начаться месячные, правильно? В случае обильных, чем можно себе помочь, чтобы не навредить. На пятый день месячных мне надо сделать УЗИ ( даже страшно, каких размеров теперь будет матка..). И может быть мне начать принимать монофазные контрацептивы?
2. Не совсем, конечно по теме, ЭМА в моей ситуации возможна?
3. Практикуете ли Вы в Санкт-Петербурге?
Заранее Вам благодарна. С Уважением к Вам, Ирина.
И Прошу прощения за столь огромное сообщение - эмоции переполняют.
 
Ирина, в вашей ситуации нельзя вам что-либо советовать не видя вас, так как очень многое зависит от конкретной ситуации на данный момент.
Если на самом деле хотите решить проблему - приезжай на очную консультацию - все можно сделать за один день. Я принимаю и в воскресенье. Можете приехать утренним поездом и уехать вечерним.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Евгения Иванова/28.12.2019
Боялась не самой операции, а боли, которая должна быть после нее....
Татьяна/19.02.2017
Диагноз-миома матки, субмукозный узел, 6-7 недель мне был поставлен в...