Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 5

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Ответы
 
Светлана, Вам не нужны эти препараты - идея в следующем: качественно удалить полип, пропустить один менструальный цикл и беременеть, не используя никакие дополнительные препараты. Ярина и дюфастон не оказывают лечебного воздействия в отдаленной перспективе.
 
Здравствуйте, Доктор!
Помогите, пожалуйста!
Мне 27 лет, через полгода хочу забеременеть. Абортов никогда не делала, замуж вышла только в 25 лет, и вот... нашли миому. Интрамуральный узел 27,3х27,3 мм. Назначили дюфастон  - 2р. день на 3 месяца. 5-й день его пью, боли не проходят, а тут еще в интерненте пишут, что дюфастон при миомах вообще противопоказан. Подскажите, что мне делать?!
 
Здравствуйте,Дмитрий Михайлович!Мне 37 лет, 2 года наза обнаружили миому.Год назад была проведена диагностическая гистероскопия.Пошли на это так как был рост узлов и положительная ЦДК.Полгода назад при УЗ узлы не росли,а ЦДК отрицательное.Сейчас,спустя полгода узлы прежних размеров( матка 6 недель),а Цдк снова положительное.Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла,по словам врача с целью приостановки кровоснабжения узла.Прочитав про этот препаратсомневаюсь,что он,окажет такое действие.Что можно принимать в таком случае?Спасибо за ответ заранее.
 
Валерия, вам не надо пока принимать дюфастон, если у вас еще не было попыток забеременеть. Беременейте просто так, без какого-либо лечения. Если беременность не наступит в течение 6 месяцев - надо обследоваться.
 
Туся, если у вас узлы не растут - ничего делать не надо. Дюфастон вам точно противопоказан, так как этот препарат вызывает рост узлов. Доктор очень не прав.
 
Здравствуйте доктор. Мне 36 лет. В данный момент беременность 4 нед., по УЗИ  миома матки, множество узлов с динамикой роста, без дегенеративных изменений, по передней стенке 39 мм, по задней ст. 37 и 46 мм. Врач назначил дюфастон. Какие последствия и возможно ли вынашивание?
 
Во время беременности на первый план выходит необходимость сохранить беременность  и с этой задачей очень хорошо справляется дюфастон, поэтому несмотря на то, что дюфастон вызывает рост узлов, его назначают и  это назначение оправдано.
 
Я совсем запуталась, практически в состоянии паники.
Мне 33 года, сегодня сделала узи, заключение: эпоскопически бытрорастущая миома матки (в 2009 году не было я тогда несколько лет принимала Ярину), в сочетании с внутрен.эндометриозом, эндоцервиксом. Показано лечение у гениколога-эндокринолога.
Врач, профессор, которая делала узи. сказала, что лечиться мне нужно  Дюфастоном.
Почитав на форуме, поняла, что при миоме этот припорат противопоказан.  Подскажите, что делать принимать его или нет?
 
Варя, дюфастон при миоме матки категорически противопоказан. Могу бы более подробно прокомментировать вашу ситуацию, если бы вы привели весь протокол УЗИ, а не только заключение.
 
Да конечно Дмитрий Михайлович, могу даже полностью переписать, что написано в  обследование узи. (правдо не все в точности могу по почерку разобрать, но напишу как поняла). Была бы очень признательна, если Вы меня проконсультируете, очень переживаю.Для меня пока что все очень страшно.
10 день цикла.
МАТКА: в положении  anteflexio-versio, по средней линии.Длина тела матки 83мм, передне-задний размер 58мм, ширина 72мм. Матка увеличена до 8 недель за счет передне-заднего р-ра. Меометрий неоднородный. Аркуатные вены визиализируются до 3мм, не роасширены.Миоматозные узлы:присутствуют - оба по задней стенке, примерно в средней 1/3 тала. Один с центрипетапльным ростом, сметающий м-эмо к переди33,5х33,2мм, v=15 куб.см, Второй (не разобрала совсем слово) субсеротный 33,8х28,2х37,7мм, V=17,6 куб.см.
М-ЭХО: визиализируется нап ротяжении средней 1/3 тела матки.Толщиной 7,4мм, недеыармированное, соответствует регенераторной-ранее-средней-пролиферативной секретной фазе. Наружные контуры  - не четкие. Гипоэхогенный интерфейс по переферии  не виализируется. Патологические включения а эндометрии - нет. От м-эхо миометрий передней  и задней  стенки на глубину 4,3 и 7 мм. соответственно отходят эпогенно (или эпогентно не поняла) столбики.
ШЕЙКА МАТКИ: длина 46мм., толщина 28мм. структура гипертрофированна по ходу цервик канала цепочка кист эндоцервикка (они у меня бвыи и без изменений с прошлым узи) диаметром3,8-6,6мм. Маточные вены на уровне шейки диаметром до 5мм.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: 26,9х17,8х24мм, объем 6,3 см.куб - норма, раположен типично. в нем 6 фаликулов диаметром 5-7мм. (было и ранее).
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: 27,1х20,2-20,6мм, объем 6,8 - норма. расположен - типично. В нем 3 фоликула диаметром 4,3-12мм- доминантный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:  эмоскопически быстрорастущая миома матки (в 03.2009г. не выявлена) в сочетании с  с внутриэндометриозом, эндоцервиксом. Показано лечение у гинеколога - эндокринолога.

Я ранее наблюдалась у гинеколога- эндокринолога. была задержка месячных (3 мес.) Сдавала анализы на гармоны, выявили нарушение (в гипофизе). месячные пошли сами- нестимулировали. Прошла лечение. Вес снизила в том, числе и продолжаю сейчас. Правда только на диете сижу, которую врач гинеколог-эндокринолог ранее советовала. Препараты для снижения веса не принимаю. До 2011 года принимала Ярину. Все было хорошо.  Этим летом ачались задержки месячных и в последний месяц небольшие выделения межментструальные.  Записалась на прием к врачу на пятницу. Сказали нужно срочно начать лечение, что бы избежать операции. Очень переживаю. Да еще начиталась про  дюфастан. который оказывается мне нельзя пить, а врач сказала, что лечение им должны назначить.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Новикова/28.05.2019
Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет сделать правильный выбор....
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...