Дюфастон при миоме и полипе эндометрия - страница 3

Дюфастон при миоме и полипе эндометрия
 
Дмитрий Михайлович, я Вам задавала этот вопрос по e-mail, но задам его еще раз тут, на форуме, потому что мне кажется у многих женщин возникает подобный вопрос. Тем более не все ответы я еще получила.
Предыстория: 44 года, трое родов, две замершие беременности с выскабливанием, два мини-аборта. В 2005г. на плановом УЗИ диагностированы множественные миоматозные узлы (6-7недель), субсерозные и интерстициальные. Беспокоит небольшими межменструальными выделениями и нерегулярным циклом.
В марте этого года произошла персистенция фолликул, и врач назначила мне Дюфастон, после чего месячные пришли. 30 сентября на плановом УЗИ обнаружен эндометриальный железистый полип(по результатам гистологии). 11 октября произведено гистероскопически удаление полипа. Вчера на приме у врача получила назначение - прием в течение трех мес.циклов препарата Дюфастон.
Итак, у меня вопросы:
1) не спровоцировал ли принимаемый мной весной Дюфастон появление полипа?
2) будет ли Дюфастон являться профилактикой новых возникновений полипов? Правильно ли мне его врач назначила?
3) Вы пишете в статьях, что Дюфастон противопоказан при миоме. Почему же мне врач его назначила? И что же мне тогда принимать взамен? чтоб не нанести вред миоме. Или вообще ничего не принимать?
4) через сколько времени после удаления полипа эндометрия можно провести процедуру ЭМА? Хоть матка и не растет и держится в пределах 6-7 недель, в динамике по УЗИ наблюдается небольшой рост узлов, и потому тупое наблюдение над миомой меня не утраивает, считаю, что чем раньше провести лечение, тем лучше, не взращивая в себе эту опухоль.
5) какова вероятность возникновения климакса в моем возрасте после процедуры ЭМА? Я увидела цифру - вероятнее у женщин с 45летнего возраста. Мне нужно поспешить?

С уважением, Баян, Республика Казахстан.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответы
 
Спасибо большое что откликнулись.
Я уверена, что это проблема не миомы. Я думаю что причина в эндометриозе, хотя гистероскопия не выявила даже железистой гиперплазии, которая была ранее.
Моя проблема в том, что до середины июня нахожусь в длительной командировке за рубежом. Не хочется обращаться в госпиталь за экстренной помощью, а хочется предотратить нежелательное событие. Но принимать Утрожестан и Ярина тоже страшно, т.к боюсь он спровоцирует рост миомы.
Хотелось бы услышать Ваш совет по поводу назначенной терапии.
Понимаю что сложно...но вдруг.
Спасибо зараннее.
Если нужно могу попробовать прислать результат УЗИ и гистероскопии по e-mail.
 
Для tati - подробнее опишите ситуацю: про боли, когда возникли, кода делали асират, когда назначили дюфастон? Где делали ЭМА? В целом лучше всего пеезвонить мне 8-916-1880201 я быстрее вас проконсультирую. Пока могу сказать только одно - дюфастон вам не показан, принимать его не надо.
 
Для Татьяны - через форум будет трудно и долго разруливать ваше ситуацю. Перезвоните мне 8-916-1880201 помогу вам решить проблему.
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович. Я планирую беременность месяца через 3 примерно. На УЗИ сказали, что аденомиоз и миома 8мм расположена на шейке. Гинеколог назначила дюфастон с16 по 25 день цикла, + вит Е по 0.2 + вит С 1г, ну и фолиевую к-ту соответственно. Гормональный фон у меня совершенно нормальный. Я спросила может не нужно принимать дюфастон? Уровень прогестерона же у меня в норме и нарушений МЦ нет...Но она ответила, что это для того чтобы миома не увеличивалась и чтобы подготовить эндометрий матки к будущей беременности, т.к. есть угроза невынашивания из-за возраста (40лет) И что препарат этот совершенно безобидный. Но прочитав отзывы о нём и то что он может вызвать рост миомы я боюсь его принимать. Скажите, если у меня все репродуктивные гормоны в норме и МЦ в норме и овуляция наступает неужели я не смогу выносить ребёнка без дюфастона?
 
Наталья, вам конечно не надо принимать Дюфастон. Миома матки от этого препарата растет. Вам просто надо беременеть. По поводу разных \"угроз\" - не переживайте, все будет нормально. Доктор сильно преувеличивает.
 
Огромное спасибо. Как камень с души...
 
Здравствуйте! В феврале 2011 г на УЗИ обнаружен полип в цервикальном канале 0,5 и узел миомы 29-33-36мм. В апреле проведена операция путем выскабливания полипа, сам полип отправлен на цистологию (результат отрицательный). После операции назначили антибиотики. С мая после операции перед менструацией началось мазаться цвет сначала бледно-розовым(1-2 дня) чем ближе к месячным коричневый(1-2 дня). Также во время овуляции у меня было выделение бледно розовое. Я обратилась к своему лечащему врачу и мне назначили пить Дюфастон 2 месяца с 16 по 25 день м ц. и сказали что после операции необходимо пропить чтобы восстановиться. Чем я могу заменить Дюфастон в моей ситуации? Я еще не рожала, планирую.
 
Я читаю и в шоке.с миомой живу уже 5 лет.родила 2 ребенка.и все 5 лет(бала в лучших клиниках ташкента)мне назначали дюфастон.сейчас уже год воюю с врачами,они мне навязывают депо-провера.я звонила в Томс родне они консультировались по поводу этого препарата и отговорили меня рисковать.и один врач говорит пить и принимать препараты с прополисом ,другой говорит,что вообще никакие виды трав нельзя принимать.и все меня на диагностическое выскабливание посылают,смысл только если в нашей клинике толком диагностич.оборудования нет?
 
Уважаемый Дмитрий Михайлович!
Я тут тоже по теме.
Мне 39, 6 июля 2011 удалили миому 7 см (миомэктомия, лапароскопом не получилось - резали).
19 июля - начались мес. (через 28 дней, не сбилось, все в порядке). Врач назначил Дюфастон с 5-го дня месячн. 2 таблетки в день (утром и вечером) на 20 дней. Прочитала инструкцию, посетила этот и другие сайты и НЕ стала пить.
Сегодня (на 8 день месячн-х) пошла в лабораторию и сдала ряд анализов на гормоны (в т.ч. на эстроген), на 21 день пойду сдам на прогестерон и повторю эстроген. После пойду с результатами к врачу.
У меня такие вопросы:
1. не вырастет ли у меня новая миома за эти 20 дней (я ведь ничего не принимаю).
2. Если гормоны будут в норме - можно ничего не принимать и впредь? Например только проходить УЗИ (с какой частотой?)?
В дополнение: с циклом никогда никаких проблем небыло (кроме обильных месячных при миоме), никогда не \"мазало\" между циклами. гормоны и противозачаточные никогда не принимала.
 
Анализы на гормоны никакой дополнительной информации не дадут. Миома растет не от нарушения в гормональной сфере, это локальная патология одной клетки матки. Правильно, что не стали пить дюфастон, он вам совсем не показан, даже противопоказан.
В целом можно ничего не принимать или можно начать принимать монофазные контрацептивы - это хорошая профилактика роста новых узлов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Новикова/28.05.2019
Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет сделать правильный выбор....
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...