Форум о лечении миомы матки - страница 10

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Временная ЭМА
 
Честно говоря, малопонятная тактика. И что такое \"временная ЭМА\" тоже не вполне ясно. Данных маловато, но судя по тому что Вы написали, обычной ЭМА вполне хватило бы, чтобы полностью решить проблему.
Эмболизация яичниковых артерий
 
Анжела, я могу показаться пристрастным или даже ангажированным, но я бы рекомендовал делать повторное вмешательство только у нас. Мы уже 10 лет собираем пациентов после неудачных ЭМА или после восстановления кровотока со всей России и СНГ. В таких вмешательствах масса нюансов, они могут потребовать (и требуют) самого разнообразного и сложного инструментария и различных типов (и размеров) эмболизационных препаратов. Причем становится понятно это уже во время самого вмешательства. Мне неизвестна ни одна клиника, где был бы подобный опыт и имелось бы в наличии все, что может потребоваться. Кроме наших баз в ЦПСР, ПМЦ и ЕК, разумеется.
Рождение узла
 
Сложно что-то комментировать, не зная деталей ситуации.
Но в одном должен Вас поправить - рождение (экспульсия узла) - это очень благоприятное явление, обеспечивающее отличный результат ЭМА. Происходит далеко не всегда даже при субмукозной локализации. Насчет срочного удаления за 3 дня Вас явно ввели в заблуждение. В большинстве случаев экспульсия происходит спонтанно и не требует медицинского участия. Если она не происходит быстро, чаще всего пациентов ведут консервативно до тех пор пока узел не выйдет. Какое-либо вмешательство бывает нужно в редчайших случаях, чаще всего при размерах субмукозных узлов более 8-10 см.
При каком рзмере миомы можно рожать?
 
Цитата
Что бы узел уменьшить....

Это не просто чудовищная глупость, но еще и большой вред. Ни в коем случае ни перед, ни после ЭМА не следует назначать агонисты. Это базовые вещи, ну как же их можно не знать доктору-то!?
Диагностическое выскабливание или гестероскопия
 
Это очень разные вещи. Гистероскопия - вмешательство, которое выполняется под наркозом. Аспирационная биопсия - мазок из полости матки, который делается амбулаторно. Гистероскопия и выскабливание перед ЭМА проводятся только тогда, когда данные аспирационной биопсии сомнительны или содержат признаки патологии, а также еще в ряде ситуаций, когда эта патология подозревается по даным УЗИ или клиническим проявлениям.
Вы планируете ЭМА, как я понял?
С Днем рождения, Борис Юрьевич!
 
Большое спасибо за поздравления!
ЭМА или МИЭКТОМИЯ ???
 
Уважаемая Роза!
Без протокола УЗи ничего рекомендовать нельзя. Пришлите ешго, пожалуйста. См. тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2
ЭМА 17.05.2012 в ЦПСиР.
 
Спасибо за добрые слова в наш адрес!
Фотографии "с мест" 12,13.07.12г.
 
Спасибо за обогащение нашего форума визуальными образами!
Насчет синяка - не моя заслуга, может быть, может не быть... От многих факторов зависит, от техники гемостаза конечно же тоже, но он во всех случаях проводится одинаково тщательно.
Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос.
 
Не совсем так. Даже совсем не так. Возникновение новых узлов после ЭМА - единичные случаи на тысячи вмешательств. В начале освоения методики этот факт даже привел исследователей в некоторое замешательство, ожидали, что будет именно так как Вы предположили - воздействие только на существующие (точнее видимые на УЗИ). Но все оказалось совсем иначе, к счастью. Объяснений несколько. Одно из наиболее важных - эмболизируются также и т.н. \"точки роста\" - микроскопические конгломераты гладкомышечных клеток, \"готовые\" стать миомами в будущем.
Помнится я раз пять уже подробнейшим образом тут все это описывал, надо будет найти ссылки, когда вернусь из отпуска.

При этом, как понимаете, миомэктомия - это практически \"гарантия\", как Вы выразились, возникновения новых узлов.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Мария Патлань/13.01.2020
Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич спасибо за ваш сайт mioma.ru!...