миома. очень нужен совет профессионалов - страница 2

миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Нейрокапельница, извините меня за оффтоп, отличный ник! :) Подняли настроение!
 
Добрый день,

Мне 45 лет, родов не было и не планируются. В 2004 году была проведена консервативная миомэктомия с сохранением органа, так как тогда еще была возможность беременности и родов. С тех пор регулярно наблюдаюсь у гинеколога, за 10 лет было отмечено повтороное появление небольших узлов, по результатам УЗИ от 06/2013:

Матка 64х46х66, по передней стенке интерстициально-субсерозный 36 мм и центрипетальный 10 мм, по задней интерстициальный 14 мм, по левой субсерозный на широком основании 20 мм. Было рекомендовано дальнейшее наблюдение. На самочувствие никак не влияло.

Через год отмечен значительный рост узлов, последнее УЗИ в этом месяце:

Матка 54х51х68, миометрий неоднородной структуры за счет множества узлов миомы. Наибольшие: в дне - интерстициально-субсерозный 44 мм, в передней стенке - интерстициальный 21 мм и центрипитальный 18 мм, деформирующий полость матки. В задней стенке узлы до 16 мм. Слева от матки - субесрозный узел 23 мм.

Примерно в это же время (примерно год назад), начались довольно сильные кровотечения во время месячных и сбился цикл.

Почитала про эмболизацию, и пришла к гинекологу попросить направление (у меня страховка, и это частично страховой случай). Гинеколог сказала, что направление на эмболизацию мне дать не может, так как это - \"не ваш случай\". Все было, как написано у вас на сайте: \"у вас слишком большая площадь поражения узлами, после эмболизации будет сильнейший болевой синдром, вас увезут на скорой и все равно все закончится удалением матки\". Ну и, конечно, весь стандартный набор: зачем вам такая матка, после удаления организм придет в норму и т.п. Дала направление в клинику на консультацию перед операцией. Иду в пятницу, но вот решила еще вам написать на всякий случай - последняя надежда.

Сделали общий анализ крови - гемоглобин в норме. Единственная проблема - у меня повышенный показатель тромбоцитов, уже несколько лет (последний анализ -440, если я правильно помню, нет результатов на руках). Гинеколог в поликлинике также связывает это с сильными кровотечениями. Но этот показатель у меня повышен уже несколько лет, а кровотечения сильные - только год. Меня обследовали на этот предмет, в том числе и у гематолога, но никаких сопутствующих этому заболеваний не нашли. Гематолог сказал, что это может быть просто инидивидуальной особенностью крови.

Конечно, я не в восторге от перспективы удаления матки. Напишите, пожалуйста, что вы думаете. Заранее благодарю.
 
Мне 35, на УЗИ обнаружили миому. Была у двух врачей, рекомендуют разное.
Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд, нужна ли ЭМА при том, что хочу забеременеть. Раньше беременностей не было.

Результат УЗИ. (1й день цикла)
матка расположена в антефлексии, форма матки не изменена, размеры миометрий однородный 48х50х48мм.
по передней стенке матки изоэхогенная интрамуральная миома размерами 31х32х32мм, центральный тип кровотока ИР 055.
Полость матки не расширена, незначительно С-образно деформирована миомой.
эндометрий 6мм, овоидной формы, соответствует фазе десквамации, цейка матки не деформирована 3,5х2,9 см.
цервикальный канал не деформирован, не раширен, эндоцервикс не изменен, кисты эндоцервикса не выявлены.
яичники расположены правильно, не увеличены, не изменены, соответствуют фазе цикла
маточные трубы не визуализируются
свободная жидкость в малом тазу не выявлена
объемные образования не выявлены
мочевой пузырь не деформирован
сосуды малого таза не изменены, вены параметрия не изменены.
 
TatianaK, в Вашей ситуации удаление матки является лишь одним из возмжных вариантов лечения. Рекомендации, полученные Вами по поводу ЭМА - безграмотный, ни на чем не основанный вздор. Описанная Вами ситуация несомненно решаема эмболизацией. Того, чем Вас пугал Ваш доктор в результате ЭМА не происходит ВООБЩЕ.   Приходите на консультацию, сумеем выбрать оптимальное решение для Вашей проблемы, основанное на медицинских показаниях, а не на домыслах или предвзятостях. Направление нам для этого не требуется. Звоните, приезжайте.)
 
Vika34, предлагаю Вам переделать УЗИ у нас, тк от точности и адекватности оценки степени деформации полости матки узлом будет зависеть возможность рекомендовать Вам беременеть без всяких вмешательств или как-то бороться с узлом для подготовки матки к беременности.
 
Здравствуйте! Диагностировали (УЗИ) на задней стенке матки в области тела интрамурально-субмукозный узел неоднородной структуры размером 52*56*52мм. Тело матки: форма шаровидная, размеры увеличены 60*55*59мм, объем 102см3 (6 недель), контуры ровные, границы четкие. Обследование было 15 ноября 2014г. Но уже 13 февраля 2015г. УЗИ показало увеличение узла 52*59*76мм. Размеры матки стали 64*60*73мм, объем 142см3 (7 недель), контуры неровные. Миома больших размеров и деформирует полость матки. Все женские гормоны в пределах нормы. Месячные очень обильные и длительные, безболезненные. Меня беспокоит быстрый рост опухоли, с чем может это быть связано? Предложили операцию по удалению узла, назначена на апрель 2015. Боюсь, что за это время миома вырастет еще больше. Мне 29 лет, не рожала и не беременела. Теперь очень хочу детей и боюсь, что при операции удалят матку. Каков риск в моем случае? Возможна ли при такой миоме забеременеть и выносить ребенка или операция неизбежна? Мне важно ваше мнение, ответьте мне, пожалуйста. И нужно ли пить препараты, уменьшающие опухоль и кровотечения, особенно при подготовке к операции? Что Вы думаете о препарате Эсмия, мне его рекомендовал пить участковый гинеколог, но я сомневаюсь в пользе (эффективности) его приема. Спасибо.
 
Lenushka, в вашем случае более всего показано проведение эмболизации маточных артерий. Удалять хирургически узел такого размера, при том что он деформирует полость матки не стоит, так как это может существенно травмировать орган.
 
Спасибо большое за ответ, все ясно. Но в моем городе ЭМА не делают, материальной возможности тоже нет (на данный момент не работаю, помочь некому), а узел все растет. Каковы шансы сохранить матку для вынашивания ребенка?
 
При соответствующей квалификации оперирующего хирурга закономерной угрозы удаления матки при удалении узла такого размера и локализации нет. Также не требуется предварительный прием лекарств, особенно сомнительной эффективности. Основной недостаток в сравнении с ЭМА заключается в неизбежном формировании глубокого рубца на матке в месте ушивания дефекта ее стенки после удаления такой миомы. Поэтому оперативное лечение мы оправдано при поверхностно расположенных узлах (например, на ножке) или при невозможности выполнения ЭМА (например, исходное самопроизвольное нарушение кровоснабжения узла).
 
Еще раз благодарю за внимание к моей проблеме, уважаемые доктора! После сегодняшнего УЗИ и консультации у врача, у которого по отзывам \"золотые руки\", у меня эти руки опустились совсем. Я не думала, что так может измениться жизнь после диагноза. В общем, что я поняла, так это очень серьезный случай, в его практике только второй. Я слышала только \"ой-ой\" при осмотре. Назначили еще исследование во второй фазе цикла (там другой эндометрий и картина может быть четче и яснее). Я боюсь, что он не возьмется за мой случай и мне не поможет. Узел растет в полость матки, он огромный 5см, и если его удалить, то под сомнением сохранность функции матки. Еще я не очень поняла, что говорили, но возможно ли, чтобы миометрий вырос и восстановился после удаления узла (при очень сильном поражении миомой)? Подведу итог: если мне не стать матерью, то я бы хотела все равно сохранить матку для жизни, но избавиться от узла. Что делать? Мой врач в вопросах ЭМА некомпетентен (так сказал сам) и что эта процедура нарушает кровоснабжение органа. Я же надеюсь на лучшее. Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Патлань/13.01.2020
Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич спасибо за ваш сайт mioma.ru!...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...