миома. очень нужен совет профессионалов - страница 7

миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
 
Здравствуйте! С таким заключением лучше делать ЭМА. А вот насколько оно отражает истинное положение дел судить трудно. Все зависит от адекватности оценки врачом УЗИ степени деформации полости матки. Сложно делать такие важные выводы по обрывкам заключения незнакомого специалиста. Приходите, сделаем УЗИ у нас, выберем правильную тактику по его результатам. 8 963 710 10 78
 
Добрый день!
Доктор, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая.
Мне 31 год, беременностей не было вообще.
Два года назад были обнаружены два миоматозных узла. За последний год произошел стремительный рост узла (за год с 18мм до 42мм) Причина роста не ясна (гормональные препараты, ОК не принимала).
15.07.2015 была проведена консервативная миомэктомия (Лапаротомия по Пфанненштилю) Перед операцией введен один укол бусерелина депо (05.07.15) В ходе операции удалены три субсерозных узла. Из выписки:
\"Интрооперационно: Тело матки не увеличено, деформированно субсерозным узлом до пяти см. на 50%, исходящим из левого угла матки. По передней стенки субсерозный узел до 1 см, по задней стенки субсерозный узел до 1см. Яичник справа не изменен, не увеличен. Маточная труба не изменена. Левые придатки не изменены.
Разрез над узлом до 2,5см, вылущен узел, без вхождения в полость матки, рана ушита двурядными викриловыми швами. Перитонизация викрилом. Удалены узлы по 1см, раны ушиты викрилом. Противоспаечная мембрана \"Колгара\".\"
УЗИ на пятый день после операции показало наличие кисты левого яичника (38*34*34) и миому малых размеров (интерстициальный узел 6мм) Выписали на 7ой день после операции. Восстанавливалась быстро, без осложнений. Назначены свечи с индометацином, свечи с лангидазой и дюфастон 1т*2р/д с 16 по 25 день цикла.
01.08.15 началась менструация (в срок) с 6го дня цикла очень скудные кровянистые выделения. 11.08 пошла на прием к врачу по причине непрекращающихся мажущих выделений. Назначены кровоостанавливающие (Транексамовая кислота и Этамзилат) и Дюфастон с 16 дня цикла. На 12 день цикла (после приема кровоостанавливающего) выделения прекратились. Пропила курс Дюфастона, месячные в срок не пришли.
12.09. (42 день цикла) пошла на УЗИ:
Тело матки: Контуры ровные, границы четкие. Размеры: длина 51мм, передне-задний 37мм, ширина 53мм. Объем 52см3. По задней стенке интерстициальный узел Д6мм. Миометрий неоднородный, повышенной эхогенности,с множеством мелких анэхогенных и гиперэхогенных включений без эффекта ослабления сигнала.
Эндометрий: Базальный контур - граници четкие, контуры ровные. Толщина функционального слоя эндометрия 13,5 мм. Эхоструктура эндометрия не изменена, соответствует 2ой фазе цикла. Эндометрий трехслойный.
Правый яичник размеры нормальные. Размеры фолликулов от 4 до 11мм в срезе до 5ти фолликулов. Доменантный не определяется.
Левый яичник: размеры нормальные. Размеры фолликулов от 3 до 18мм, в срезе до 6 фолликулов. Доменантный не определяется. Определяется персистирующий фолликул диаметром 18мм
Свободная жидкость визуализируется в малом кол-ве.
16.09 пошла на прием к врачу по причине отсутствия менструации. (кстати, он же и проводил операцию)
Диагноз: НМФ по типу опсоменореи. Назначено лечение: свечи с лонгидазой, Анальгин-хинин 2р/д 2дня (как мне объяснил врач для того чтобы матка начала сокращаться и это бы спровоцировало месячные) В случае, если не поможет анальгин, начать прием Дюфастона и при наступлении месячных сразу прекратить прием. Далее в следующем цикле вновь начать с 16 дня.
Я пропила два дня анальгин-хинин, результата небыло. Начала прием Дюфастона, на 7ой день бросила его пить, т.к. толку нет. Сегодня уже 58 день цикла, 29 день задержки, что делать не знаю. Беременность исключена полностью, т.к. ПА после операции не было.  Дюфастон более пить не хочу, т.к. опасаюсь роста узла, да и положительной динамики от него не вижу. Где-то прочла, что после Бусерелина восстановление приходит через 84 дня (примерно) Может из-за этого у меня задержка? Доктор, подскажите, пожалуйста, что мне делать? может дополнительные обследования пройти? есть ли негормональный способ помочь организму в восстановлении? Мой врач сказал, что кроме Дюфастона он мне ничего больше не назначит, и что некоторые женщины на нем всю жизнь \"сидят\" и ничего страшного в этом нет.
 
Annapy, просто подождите еще пару недель и месячные придут самостоятельно. Вам не надо было прекращать прием дюфастона на 7-м дне, а пропить 10 дней и на отмену препарата в течение нескольких дней пришли бы месячные
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, насколько опасна при беременности кальцинация миомного узла? Врач настаивает на прерывании беременности, аргументируя последствие в виде некроза и удаления всей матки с плодом в сроке больше 12 недель. Данные УЗИ я прикрепила. Добавлю что в 2010г делала полостную операцию по удалению миомных узлов, а в 2014г - ЭМА.
Заранее благодарю!
 
Вашу беременность имеет смысл наблюдать как и любую другую. Кальцинированные узлы никак не повлияют на ее течение.
 
Добрый вечер, Всеволод Олегович!
Обращаюсь к Вам за помощью. Мне ставят эндокринное бесплодие и доктор Тихомирова Марина Сергеевна направила к вам на операцию каутеризации яичников.
Всеволод Олегович, скажите пожалуйста какие анализы будут нужны при первичном приеме?
И как к Вам попасть так как направление было выдано Центром \" мать и дитя\", но с ним нельзя записаться к Вам на прием.
Заранее спасибо.
 
Xusha, У вас нет никаких никаких показаний для прерывания беременности, кальцинаты не опасны, никакого некроза у вас не будет. Советую вам сменить доктора, так как его заключения указывают на драматическую безграмотность и откровенное вредительство
 
Большое спасибо за ответы! Я очень переживаю из-за неопределенности и некомпетентности врачей в моём городе. В настоящее время я нахожусь в стационаре и мне прописано следующее лечение: дротаверин *2р, праджисан*2р, св. папаверин*1р, вит. Е и фолиевая. Целесообразно ли было назначать праджисан при множественной миоме?
Спасибо большое за внимание к моей проблеме.
 
Хуже  не будет, главное сейчас просто успокоится и не переживать - это станет лучшим лекарством в настоящий момент
 
mosiki, позвоните мне 89637101078.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему
Отзывы пациентов
Ира/29.03.2019
Спасибо, что есть такие методы лечения (ЭМА) и такие Доктора...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...