миома. очень нужен совет профессионалов - страница 6

миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Здравствуйте! Консервация пациентки при помощи климакса до лучших времен в 29 лет это, конечно, затея интересная, но какая-то немного бесчеловечная, мягко говоря. И, наоборот, предложение беременеть сейчас представляется наиболее разумным, подумайте об этом. Лучше чем сейчас, Ваша матка готова к беременности не будет. При дальнейшем росте узлов и малейшем появлении деформации полости матки Вам показана ЭМА, других эффективных вариантов лечения в Вашем случае не существует. Конечно, кроме удаления матки, которое в 29 лет мы обсуждать не станем, как и консервацию климаксом. Еще раз подумайте о беременности. Чтобы потом не пришлось жалеть об упущенных возможностях!
 
Спасибо большое Всеволод Олегович за быстрый ответ. Про беременность сама все понимаю, но тут один в поле не воин.
 
Добрый день! Мне сделали ЭМА в марте 2015 года.Сейчас принимаю лечение от сосудистой дистонии.Прописали уколы мильгамму и актовегин.Можно ли ставить эти уколы? И не противопаказан ли массаж  спины в этом случае?
 
Полинак, вам можно  проводить такую терапию и делать массаж, никаких противопоказаний нет
 
Здравствуйте.
У меня обнаружили миому матки на ручном осмотре случайно (обратилась я в приёмный покой по другому поводу). Отправилась на УЗИ, подтвердилось.
Заключение; миома матки больших размеров. Интрамунально-субсерозный узел, преимущественно субсерозный, с широким основанием, расположенный по правому ребру матки, размерами 85х61 мм, с выраженной пери- и интранодулярной васкуляризацией.
Гинеколог прописала Клайру и сказала, что беременность в моем случае не возможна. Мне 32 года. Есть один ребенок. Роды были путём КС, 8 лет назад.
Но я бы очень хотела ещё родить.
Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы? Что мне вообще делать? Сегодня только получила заключение и просто в шоке.
 
ЕкатеринаМ - клайра никак не решит вашу проблему. Я не знаю как точно расположен ваш узел по отношению к матке, а это влияет на выбор метода лечения. В целом вам надо выбирать между удалением узла и ЭМА. Я бы склонялся к ЭМА, так как у вас уже есть один рубец на матке после кесарева сечения, удаление узла оставит дополнительный рубец, кроме этого следующие роды с высокой долей вероятности будут проходить путем кесарева сечения,  а это еще одно хирургическое вмешательство.
 
Цитата
ЕкатеринаМ - клайра никак не решит вашу проблему. Я не знаю как точно расположен ваш узел по отношению к матке, а это влияет на выбор метода лечения. В целом вам надо выбирать между удалением узла и ЭМА. Я бы склонялся к ЭМА, так как у вас уже есть один рубец на матке после кесарева сечения, удаление узла оставит дополнительный рубец, кроме этого следующие роды с высокой долей вероятности будут проходить путем кесарева сечения,  а это еще одно хирургическое вмешательство.
Клайра, как мне объяснила врач, остановит рост узла и решит проблему с обильной менструацией. А по поводу избавления об миомы и речи не шло, я понимаю.
Но так как я хочу еще родить ребенка то ЭМА это самый оптимальный вариант. То, что вторые роды будут разрешены путем КС - это даже без сомнений, как как причиной послужила миопия высокой степени (-8) и истонченная сетчатка.
Так же у меня ещё проблема - тахикардия и повышенное давление (150/100) не будет ли это основанием для отказа в ЭМА?

Стоимость операции я уже посмотрела, но фин.возможность оплатить ее будет не раньше конца декабря.

Даже не знаю, есть ли сейчас смысл ехать к вам на консультацию? 2-го сентября я получу описание повторного узи (первое сделано было на 27 день цикла, повторное на 7 день - гинекологу не понравилось состояние эндометрия и встал вопрос о чистке, но все слава Богу вышло при менструации и вопрос о чистке отпал)
 
Здравствуйте. Мне на узи поставили диагноз миома. Интромуральный узел на дне матки 18мм. Матка увеличина 4-5 недель.
Мне 39 лет. Принимаю ярину, уже лет 10, делая раз в год перерывы.
Вопрос подскажите, пожалуйста, есть шанс, что она рассосется, и не будет расти? Что следует для этого делать. Моя врач сказала, что следует подождать и понаблюдать, будет увеличиваться или нет. А вы бы, что порекомендовали. Очень не хочется, чтоб она росла!
 
lili, я бы порекомендовал вам не делать перерывы в приеме контрацептивов тогда не будет ни миом, ни их роста. Перерывы даже противопоказаны, это чисто российское изобретение.
 
Добрый день! Мне 33 года, детей нет, но хочу. У меня миома \"по левой боковой стенке трети определяется интерстициальный миоматозный узел 60-30-45 мм с незначительным пролабированием в полость матки. Пролабирующий участок до 23 мм. Узел располагается по протяжении всей толщи миометрия. Расстояние до серозного покрова 2мм. Узел деформирует полость матки и оттесняет ее в право.\" Врач советует ЭМА. Как вы посоветуете, и как будет правильнее, сделать ЭМА и после планировать беременность, или с таким заключением можно попытаться забеременеть.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....