миома. очень нужен совет профессионалов - страница 5

миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Добрый вечер! Очень нужна Ваша профессиональная помощь. Мне 43 года. Есть ребёнок. Месячные с 13 лет, безболезненные, длятся 4-5 дней. На УЗИ обнаружили миому больших размеров
МАТКА расположена в anteversio, неправильной формы, в размерах не увеличена, контуры бугристые.
ДТМ - 147 мм; ПЗ-83 мм; ШТМ-93 мм;
М-ЭХО-10мм, правильной формы, однородной структуры, не соответствует фазе м/цикла
М-ЭХО эндоцервикса-4-5 мм, однородное. В проекции наружного маточного зева визуализируется несколько Наботовых желез d-4-6 мм.
Полость матки не расширена, не деформирована.
МИОМЕТРИЙ неоднородный по структуре ближе к дну визуализируются несколько близко расположенных интерстициальных, гипоэхогенных, на широком основании миоматозных узлов диффузно-неоднородного строения, с нечеткими контурами, с умеренно выраженным периферическим  кровотоком, ИП -0,56(низкорезистентный), наиболее крупные: по левому ребру d 52 мм; ближе к дну d 52 мм и 61 мм; по правой стенке матки d 46 мм; в заднем отделе перешейка -два узла d 45 мм и 41 мм; и множество мелких d 9-12 мм.
Правый яичник- расположен кзади от тела матки, не увеличен
Левый яичник- расположен обычно.
Вот как-то так.. Один врач мне  сказал, что в моем случае только операция.. а другой предложил остановить рост миомы препаратом \"Эсмия\". Помогите, посоветуйте, что мне делать. Можно ли в моем случае сделать ЭМА? Заранее Вам благодарна
 
Здравствуйте! В Вашем случае ЭМА возможна и является эффективной альтернативой оперативному лечению, в отличие от приема различных декоративных таблеток. Окончательный выбор метода-после обследования и очной консультации.
 
Что скрывается под словом квота на ЭМА? Какие препараты используют? Как известно, \"бесплатный сыр бывает только в мышеловке\".
 
Здравствуйте! очень нужен совет профессионала. Моей маме 52 года. с 01.2015 нерегулярные обильные месячные, кровянистые выделения из НПО. Двое детей, два аборта.
Результаты УЗИ:
Матка увеличена в размерах до 6 недель беременности: ширина - 60 мм, преднезадний размер - 59 мм, длина - 67 мм, в ретрофлексио, контуры ровные, четкие.
Строение миометрия диффузно неоднородное, с интерстицианальными миоматозными узлами максимальным размером до 17 мм, в режиме ЦДК имеющие периферический тип кровотока.
Эндометрий равномерной акустической плотности, толщиной 8 мм. При ЦДК аваскулярный.
Правый яичник увеличен в размерах (60*40 мм), анэхогенное образование размером 36 мм, с густой эховзвесью, с ровными, четкими контурами, в режиме ЦДК аваскулярное , фолликулярный аппарат не визуализируется.
Левый яичник увеличен в размерах (62*52 мм), представлен двумя образованиями: первое - анэхогенное образование размером 37 мм, с ровными, четкими контурами, с паутинообразными перегородками; второе - анэхогенное образование размером 28 мм, с густой эховзвесью, с ровными, четкими контурами, в режиме ЦДК образования аваскулярные; фолликулярный аппарат не визуализируется.
Длина шейки матки 39 мм, преднезадний размер 37 мм.
Церквильное эхо шириной 2 мм. При ЦДК патологического кровотока в сосудах шейки матки не выявлено. Патологий в заднем околоматочном пространстве и со стороны мочевого пузыря не выявлено.
Выводы: эхопризнаки интерстициальной миомы матки, кистозно измененных яичников, вероятнее всего эндометриоидных.
Обследование на онкомаркеры:
СА-125 - 79,4 МЕ/мл (норма менее 35 МЕ/мл)
НЕ-4 - 75,0 рМ (норма менее 140,0 рМ)
ROMA: 19,0% - высокий риск(пременопауза)
ROMA: 40,2% - высокий риск(постменопауза).
УЗИ щитовидной железы: узел левой доли щитовидной железы.THIRADS 3 (риск злокачественности 5-10%. ТПАБ показана, либо наблюдение).


Есть надежда на сохранение хоть чего-то? Врачи настаивают на полном удалении (матка, яичники, влагалище) плюс операция на щитовидной.
 
Здравствуйте! У Вашей мамы достаточно сложная ситуация, не в смысле перспектив, а в смысле сочетания разных симптомов и данных обследований. Сложная, скорее, не для лечения, а для попыток давать простые рекомендации на расстоянии. В любом случае, на первом этапе целесообразна гистероскопия и выскабливание матки, а затем оперативное лечение, в первую очередь по поводу опухолей яичников, характер которых возможно достоверно установить только после удаления и гистологического исследования. Вероятность удаления матки достаточно высока, судя по всему.
 
Спасибо за ответ. Будем госпитализироваться
 
Добрый день, вчера создала тему, но к сожалению она не появилась, напишу здесь:).
В 20-х числах июля планирую приехать к вам на консультацию, но несколько переживаю и хочу уточнить такой момент: мне 40 лет, детей нет, рожать не планирую, множественная миома матки 6 лет, наблюдалась у врача, никаких таблеток не пила, рост узлов был за год небольшой. Два года назад был очень сильный стресс (умер отец) и узлы, как показало плановое УЗИ увеличились сразу почти в 2-ва раза. Решили еще понаблюдать, т.к. никаких симптомов неприятных я не ощущала, гемоглобин в пределах нормы, болей не было и состояние после всего пережитого было ужасное. Делала как обычно плановые узи раз в 3-4 месяца. На сегодня имеем следующую картину (узи от 02.07.15г):
Шейка матки:
Размеры: длина 3,2  передне-задний 3,2 ширина 3,4
Цервикальный канал: не расширен
Кисты до 0,8 см
Эндоцервикс: не расширен 0,42 см
Матка:
Расположена: в центре, anteversio
Размеры: длина 13,9 передне-задний 9,7 ширина 11,7
Контуры матки: ровные
М-эхо: 0,94 (см)однородное
Полость матки: не расширена
Структура миометрия: с сетчастостью
Миоматозные узлы:
В дне 8,2 см, 6,5 см; по задней стенке 7,7 см многоузловое; по правой боковой стенке 4,2 см; по передней стенке 4,7 см - неоднородные с дегенеративными изменениями
Вены расширены
Правый яичник:
Расположение: типичное
Размеры: 3,6*1,8*2,2
Капсула не утолщена
Фолликулярный аппарат: 1,57 см желтое тело
Строма не изменена
Очаговые образования: не определяются
Фаллопиева труба: не визуализируется
Левый яичник:
Расположение : высоко
Размеры: 3,2*2,3*2,4
Капсула не утолщена
Фолликулярный аппарат: не усилен
Строма не изменена
Очаговые образования: не определяются
Фаллопиева труба: не визуализируется
Свободная жидкость в дугласовом пространстве: нет
Заключение:УЗ-признаки внутреннего эндометриоза, множественной миомы матки с дегенеративными изменениями в узлах, желтого тела в правом яичнике.
Хочу добавить, что обычно узи делаю на 5-8 день цикла, это узи получилось на 19-20 день.
А это заключение гинеколога от 26.02.15 (УЗИ привезу на консультацию):
По данным УЗИ малого таза наличие множественной миомы матки с отмеченным ростом 5,9х7,8 см конгломератный и более мелкие до 2,2 см, субсерозный на широком основании слева 3,2 см, на основании 3 см
Тело матки увеличено до 12-14 недель беременности, плотное, безболезненное в положении с крупным узлом по задней 7 см и левой боковой стенке 4,5 см.
Возможна ли в моем случае ЭМА? Спасибо заранее за ответ, Татьяна.
 
Statyana, в вашем случае ЭМА будет самом оптимальным методом лечения.
 
Спасибо за ответ, буду у вас в 20-х числах июля.
 
Здравствуйте! Очень прошу Вас прокомментировать мою ситуацию. Недавно узнала о динамике миомы и пока не понимаю что с ней делать. Местные врачи предлагают консервацию путем искусственного климакса, поскольку пугают, что в дальнейшем мою матку сложно будет спасти или же срочно беременеть, что для меня не представляется возможным на данный момент. Мне 29 лет, первый раз 3 миоматозных узла диагностировали в 2012, сказали наблюдать. Протокол УЗИ на сегодняшний день:размеры матки 63*54*58,
по передней стенке матки диаметром 8 мм(интерстициальный) и размерами 10*8мм, по правому ребру размерами 11*5мм, рядом размерами 6,5*4мм, по задней стенке матки в дне размерами 13*9мм (интерстициальный с центрифигуральным ростом), размерами 21*13мм, рядом размерами 18*14мм, 14*12мм и диаметром 6,5мм и там же рядом размерами 9*6мм, плюс множество узлов диаметром до 5мм.
Плодного яйца не определяется. Толщина эндометрия до 2 мм. Контуры полости матки ровные, четкие. Структура эндометрия однородная. Полость матки \"чистая\".
Яичник слева: 26*16,5*31
Яичник справа: 31*20*32
Яичники в типичном месте, визуализируются четко. Фолликулярный аппарат  в яичниках выражен хорошо. Свободной жидкости в малом тазу не определяется.
Заключение: множественная миома матки (миоматоз).
Беременность в ближайшие полгода не планирую. Беременностей не было, абортов тоже. Стала беспокоить боль в пояснице, тянущая боль низа живота и обильная менструация (1 день). Гемоглобин в норме. Есть наследственный фактор, мама меня рожала с похожими проблемами. Пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию. Поскольку если мне показана ЭМА, то на нее я решусь только у вас, в нашем городе данная практика доверия не вызывает.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...