миома. очень нужен совет профессионалов - страница 3

миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Могу только еще раз процитировать самого себя, извините за нескромность.) При соответствующей квалификации оперирующего хирурга закономерной угрозы удаления матки при удалении узла такого размера и локализации нет. Ваш узел весьма умеренных размеров, вполне возможно успешное выполнение как ЭМА (метод выбора),так и при невозможности эмболизации по тем или иным причинам, оперативного удаления узла миомы. В конструктивном ключе могу только предложить приехать для очной консультации и окончательного выбора метода лечения. Думаю, найдем выход без драмматических поворотов).
 
Должен заметить, что наличие даже самых платиновых рук не дает оснований давать неправильную информацию о последствиях метода в котором, по собственным словам, не компетентен. Кровоснабжение органа, в отличие от узлов миомы, при ЭМА сохраняется. На этом, собственно, метод и основан.
 
Добрый день!Мне 40 лет,единственная беременность,сыну уже 21 год :)Обратилась к врачу с жалобой на болезненность в груди.Диагностировали диффузный аденоз с тенденцией к узлообразованию.Микрокальцинаты молочных желез,множественные кисты..Рекомендовали обследование у гинеколога.В результате обследования-миома матки,по передней стенке в области дна-интерстициальный узел неоднородной структуры размерами 2.4 х2.2 см,при ЦДК с перинодулярным кровотоком.Назначение-Индинол+Эпигаллат.Интернет считает эти препараты бадами )Не знаю,хорошо ли это..Пожалуйста,дайте мне совет!Лучше,конечно,позитивный :)Потому что мои диагнозы меня пугают..Спасибо!
 
Добрый день! Очень нужен совет профессионала. Расскажу ситуацию:
Мне 26 лет, не рожала но очень хочу! Сегодня была на узи, думала беременна и угроза, т.к. выделения алые, а три теста положительны, оказалось три узла и полипы, их много. Узел год назад был один...и намного меньшего размера. Так же год назад был выкидыш на 5ой недели беременности. Сдавала анализ на прогестерон, он у меня намного ниже нормы - 20. Перед походом на узи была у гениколога, он прописал мне дюфастон, утрожестан также  препарат кровоостанавливающий и прогестерон уколы. Пила, колола в течении недели...и только потом дошла очередь на УЗИ. Я в панике, посоветуйте что мне делать, выскабливание палипов это понятно...что еще, какие препараты пить и когда я смогу начать беременнеть, и есть ли шансы выносить ребеночка? Спасибо заранее!!!
 
Наталия, пока очень мало данных. Хотя бы подробный протокол УЗИ. Но начинать, конечно, с выскабливания по поводу полипов.
 
Протокол УЗИ:
размеры матки 54х50х45
По передней стенке интрамуральный узел 31х25мм
По передней стенке и в дне смеш. фиброматозный узел 12,8мм
по задней 8,5 мм

Эндометрий 13,5 с эхопозитивным образованием
в дне 17х8.5, по задней 8.6мм
при УДК кровоток/+
шейка матки без особенностей
левый яичник 24х19
правый яичник 24х18
яичники без особенностей 5-6 фолликулов
жидкость не выявлена
заключение: миома матки, полипоз эндометрия

Буду ждать ответа, спасибо!
 
Наталья,
если у вас тесты на беременность положительные - начать надо с анализа крови на ХГч - в первую очередь надо исключить внематочную беременность или уточнить, где беременность сейчас
 
Совершенно согласен, видимо, когда отвечал, то проглядел данные о тестах на беременность. Нужно уточнить наличие и локализацию возможной беременности. Приношу свои извинения. Большое спасибо Дмитрию Михаиловичу за важное уточнение!
 
Всеволод Олегович, у меня направление от гинеколога на консультацию и УЗИ по поводу проведения ЭМА. Я живу в Москве.Скажите проводятся у вас в клинике полностью бесплатные операции( и что для этого нужно кроме направления)может есть льготная очередь( имею свидетельство многодетной семьи).
Мне 51 год. Диагноз: Миома матки в сочетании с эндометриозом тела матки,диффузная форма.Умеренный спаечный процесс в области левого яичника.Размеры матки: длина 131 мм,толщина 105 мм,ширина 99 мм.Есть 2 узла.Можно ли мне делать ЭМА  и еще вопрос: сокращаются после операции размеры матки и исчезает эндометриоз?
 
Эсмия
Девочки, может кому нужно? Мне выписал врач. Я купила, а стоит она больше 7 тыс. Пропила 1 неделю. И назначили операцию.
Эсмия - Предоперационная терапия симптомов миомы матки средней тяжести и тяжелой степени у взрослых женщин репродуктивного возраста старше 18 лет (длительность терапии – не более 2 курсов).

Не знаю куда написать, может не в той теме...
Если что пишите на почту. Я живу в Москве. Просто жалко, дорогое лекарство... А мне уже не нужно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ира/29.03.2019
Спасибо, что есть такие методы лечения (ЭМА) и такие Доктора...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...