миома. очень нужен совет профессионалов - страница 4

миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Уважаемая Иришка! Приходите на консультацию. Мы Вас обследуем и определимся с методом лечения. Лечение в нашей клинике осуществляется в системе ОМС, то есть бесплатно.
 
Добрый День! Уважаемые Доктора, очень нужен совет. Миома обнаружилась в Октябре 2014г (размер матки 50*46*63, по левой боковой стенке интерстициалный узел 45*40) через 4 месяца-в Феврале (размер матки 73*73*78, по задней стенке интестициальный узел несколько деформирует полость матки 67*40*61, при ЦДК локусы кровотока определяются достаточно выраженная васкуляризация по периферии и внутри узла) В конце Февраля открылось сильное кровотечение, в стационаре сделали диагностическое выскабливание - хронический эндометрит, миома. Сейчас принимаю линдинет(+боровая матка) параллельно готовлюсь к операции, остается определиться с путем решения проблемы: ЭМА, либо удаление матки. Дело в том что в нашем городе сейчас проблема с эмболами, есть только - Countour SE, стоит ли его ставить? БидБлоков похоже и не ожидается, а приехать в Москву не представляется возможным. Посоветуйте Пожалуйста - что делать?
 
да.. ЭМА бесплатна, по направлению, этот факт тоже настораживает.
 
ЭМА, даже если она бесплатная по направлению, все равно менее травматична, чем гистерэктомия. Многое зависит от квалификации и опыта врачей. Эмболизация доступным Вам препаратом допустима.
 
Добрый день! Очень нужен совет.Мне провели ЭМА.Чувствую себя хорошо.Можно ли делать массаж а также процедуры на лицо такие как пилинг, диспорт, апаратные (лазерь)?
Мой генеколог говорит расплывчато не понятно.
 
Цитата
Добрый день!Мне 40 лет,единственная беременность,сыну уже 21 год :)Обратилась к врачу с жалобой на болезненность в груди.Диагностировали диффузный аденоз с тенденцией к узлообразованию.Микрокальцинаты молочных желез,множественные кисты..Рекомендовали обследование у гинеколога.В результате обследования-миома матки,по передней стенке в области дна-интерстициальный узел неоднородной структуры размерами 2.4 х2.2 см,при ЦДК с перинодулярным кровотоком.Назначение-Индинол+Эпигаллат.Интернет считает эти препараты бадами )Не знаю,хорошо ли это..Пожалуйста,дайте мне совет!Лучше,конечно,позитивный :)Потому что мои диагнозы меня пугают..Спасибо!

Я пила эти препараты! Эффект - 0. Кисты как в груди были, так и остались, миома не уменьшилась и рост не прекратился. Трата денег я считаю.
 
Полинак, все перечисленное вам можно делать
 
Добрый день, уважаемые доктора! Хочу узнать Ваше мнение.
С марта начали беспокоить периодически появляющиеся в первой половине цикла боли внизу живота слева. Сначала не придала внимания и начала как запланировала до этого принимать оральные контрацептивы. В течение 2х месяцев их приема болей не было. После их отмены все повторяется. Кроме болей никаких симптомов нет.
Дважды сходила на узи. По результатам первого (16й день цикла) на матке субсерозный узел 24*21 мм, с круглой полостью по центру диам. 10 мм.
Результаты последнего узи (7й день цикла):
Миометрий неоднородной структуры за счет очагового образования слева по передней стенке ближе к ребру 16*15*14 мм изоэхогенной однородной структуры с полостью полулунной формы 10*5 мм. Образование имеет интрамуральную локализацию. При гистографии эхогенность сравнима с эндометрием, имеется гиперэхогенная капсула, при ЭДК и ЦДК образование аваскулярно, вокруг кровоток усилен, при эластографии образование повышенной жесткости, четко отграничено.
Под вопросом диагноз: интрамуральная миома с признаками нарушения питания. Фото прилагаю.
Действительно ли это миома? Возможно ли в такой ситуации ее лечение при помощи ЭМА или теперь уже только оперативное вмешательство?
Заранее благодарна ответам.
 
Здравствуйте!
Сложно трактовать данные сторонних обследований. Скорее всего узлы таких незначительных размеров не потребуют вообще никаких вмешательств. Боли, если они связаны с нарушением питания в узлах, должны пройти самостоятельно. Будете в Москве-загляните к нам на ультразвук, смогу проконсультировать более ответственно.
 
Lunushka, в вашем случае единственным целесообразным методом лечения является ЭМА. Эффект будет очень хороший, если узел родится после ЭМА у вас будет очень большой шанс на беременность.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Ира/29.03.2019
Спасибо, что есть такие методы лечения (ЭМА) и такие Доктора...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...