ЭМА в регионах - страница 5

ЭМА в регионах
 
Получается. что качественная ЭМА - для богатых, как и другие новые технологии! А нам, \"бедным овечкам\" одна дорога - на бойню (т.е. удалять матку)!
  Я за 6 лет прошла разные этапы и настроения: страх, активные поиски народных рецептов, апатия и депрессия (\"Сколько Бог даст, столько и поживу...\"),надежда( узнала об ЭМА),никакой надежды (узнала цены), снова надежда (услышала о Барнауле, позвонила - назвали цену 17 тыс.) И что же теперь, после ваших разъяснений и намёка на \" один из городов\"?! Я уже записалась на консультацию, уже билеты купила... По телефону они не называют используемые эмболы, так ведь могут и при личной встрече наврать... Тупик какой-то...
  Может иправы муниципальные гинекологи, не говоря об ЭМА: зачем подавать пустые надежды? А матку отрежут по высшему разряду: метод-то отработан.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Ответы
 
Спасибо.
Весь день читаю отзывы на вашем сайте и все больше склоняюсь к выводу, что буду обращаться к Вам. И, слава интернету!!!! Скольким женщинам удалили матки, только из-за того, что врачи-гинекологи в женских консультациях ничего другого предложить не могут. Или не хотят?
 
Цитата
Не могу ответить на этот вопрос. Не обладаю информацией.

Впрочем, существуют объективные факторы, позволяющие понять правильно ли организована программа ЭМА, которые Вы сможете оценить самостоятельно.

Доктор, а каковы эти объективные факторы?
 
На этот вопрос несложно ответить. Объективными факторами, свидетельствующими о корректности организации программы ЭМА, которые может интерпретировать сам пациент, являются следующие:
1. После ЭМА пациент наблюдается теми же гинекологами, что вели пациента во время процедуры. В значительном числе клиник женщин, перенесших ЭМА, отправляют наблюдаться \"по месту жительства\" к гинекологам, которые об ЭМА и не слышали.
2. Пациенту выдается номер мобильного телефона доктора для телефонной консультации в любое время.
3. В клинике используют не только стандартный препарат ПВА, но и сферические препараты и не рассказывают сказки вроде \"Да нет никакой разницы, чем эмболизировать!\"
4. На консультации доктора способны подробно ответить на любой вопрос об ЭМА, не теряются, когда им задают сложные вопросы.
5. Для обезболивания в первые часы после ЭМА пациентов не оставляют в гинекологическом отделении на попечение сестер, но либо наблюдают в ПИТ, либо наблюдение проводится лечащим гинекологом. О том, что должен иметься доступ к наркотическим анальгетикам и говорить не нужно (есть клиники, где после ЭМА обезболивают только НПВС и трамалом!)
6. Повторные эндоваскулярные процедуры (если они потребуются) должны быть строго бесплатными для пациентов.

Ну есть и другие важные критерии. Впрочем, их самостоятельно оценить сложно - придется принимать на веру:
1. Опыт клиники (количество выполненных ЭМА, когда начали)
2. Опыт конкретного оператора (эндоваскулярного хирурга)
3. Опыт конкретного гинеколога
4. Проходили ли обучение по ЭМА в ведущих клиниках нашей страны или в других странах
5. Количество ЭМА в неделю (операции, идущие регулярно - это плюс).
6. Используется ли для ЭМА неионный изоосмолярный контрастный препарат. Это влияет на выраженность болевого синдрома.

Я еще добавил бы дополнительные критерии, но они уже не принципиальны:
1. Занимаются ли доктора научной работой, участвуют ли в работе симпозиумов, в т.ч. зарубежных.
2. Читают ли по-английски (не владея английским языком, в инновационных областях мало шансов быть \"на острие прогресса\")

Как то так... Это, разумеется, мое личное мнение. Но я бы выбирал клинику для сопоставимого вида лечения именно по этим критериям.
 
Спасибо вам.
 
Добрый день, Борис Юрьевич. Нуждаюсь в Вашей консультации.
Мне 40 лет, есть один ребенок (кесарево), была одна внематочная беременность, в будущем беременность не планирую.
Миома с 2007г. Лечения не назначалось. Врач на участке сказал, что миома не лечится, будем наблюдать вырастет-не вырастет. Последний раз на УЗИ была летом 2010г.
Протокол УЗИ от 05.12.2011г:
Тело матки в ante- увеличено 104х86х105, контуры не ровные по передней поверхности, структура изменена за счет субсерозного узла по пер.ст. 25мм.,м/м узла по зад.ст. 30мм, м/м узла по зад.ст. 50мм (без четких контуров) Эндометрий (М-эхо) 6,9 изоэхогенный миометр., с учетом дня цикла (7-ой день) не утолщен, не однородный, контуры на границе с мышечным слоем нечеткие. Полость матки не расширена. Правый яичник 30х17х19 определяется в типичном месте, строение не изменено. Левый яичник 36х19х18 определяется в типичном месте, строение не изменено.
Заключение: Узловатая фибромиома матки, рост по ср. с УЗИ 2010г. (если нужен протокол 2010г., напишу) Аденомиоз? (Надеюсь, что все термины расшифровала правильно).
Гинеколог на участке говорит, что необходимо удалять матку и о необходимости сначала провести диагностическое выскабливание. На удаление, конечно, я не согласна. Можно ли мне сделать ЭМА? Если да, то необходимо ли выскабливание?
С нетерпением буду ждать Вашего совета. Спасибо.
 
Борис Юрьевич, вы не отвечаете, заняты, наверно. Доктора, ответьте на мои вопросы, пожалуйста!!! Спать спокойно не могу. Извините за настойчивость.
 
Вам можно провести ЭМА с хорошим результатом. Выскабливание не обязательно, в рамках подготовки к ЭМА мы просто делаем аспират из полости матки - этого бывает достаточно.
 
Здравствуйте, доктор. Большое спасибо за ответ! Я так рада, вы не представляете! Хотелось бы узнать какие анализы необходимо мне сдать. Когда можно приехать в январе-феврале? Короче, обсудить все вопросы по проведению ЭМА у вас?
 
Напишите мне на адрес [email]dimdoc77@gmail.com[/email] - я вам пришлю всю необходимую информацию
 
Дмитрий Михайлович, здравствуйте. Я написала Вам на Ваш адрес. Жду информацию. Спасибо большое.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...