Форум о лечении миомы матки - страница 13

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 142 След.
ЭМА 10мая 2016 в ЦПСиР
 
Очень хорошо :)
Планирование после ЭМА
 
Сейчас не много таких случаев, верно. Поскольку немного пациенток, безответственно игнорирующих наши рекомендации :)

Так что лучше подождать еще 5 месяцев :) Но если беременность возникает - ранние сроки после ЭМА ни в коем случае не являются фактором, который принимается во внимание относительно ее прогноза
Эма в ЕК 1 марта 2016
 
Очень хорошо :)
Планирование после ЭМА
 
Когда мы рекомендуем беременеть не ранее 10-12 месяцев после ЭМА, мы по большей части теоретизируем. У нас имеются наблюдения о наступлении и завершении родами беременностей, возникавших через 3 и 4 месяца после ЭМА. Одно из них я все время показываю в лекциях и на вебинарах.

Однако, разумнее всего беременеть не ранее 6-8 месяцев, когда процесс замещения миомы соединительной тканью по большей части завершен.

В целом по прежнему рекомендуется 10-12 месяцев перед беременностью, но научной доказательной базы под этими ограничениями нет. Больше соображения \"здравого смысла\", о чем вполне разумно написал Всеволод Олегович.
Бартолинит
 
Уважаемая Djoanna, на мой взгляд, возможности для дистанционной консультации в Вашем случае уже исчерпаны. Без осмотра ни один гинеколог не решится давать Вам рекомендации относительно тактики лечения. Не говоря уже о том, что формат консультации через интернет вообще не вполне корректный.
Лапаротомия или Лапароскопия
 
К слову, у нас все это оборудование есть. Если Вам показана миомэктомия, то в Европейской Клинике и в ЦПСР ее замечательно можно выполнить.

Более того, Всеволод Олегович Пороховой, который курирует тему ЭМА в ЦПСР \"по совместительству\" является еще и блестящим хирургом-эндоскопистом. Всячески рекомендую. Причем осмысленно - доверял его рукам здоровье членов моей семьи.
Лапаротомия или Лапароскопия
 
На мой взгляд, это больше зависит от опыта хирурга и наличия в клинике морцеллятора - аппарата, измельчающего миомы перед извлечением при лапароскопическом доступе.

Относительно размера и онкологического процесса - глупость какая-то.
При миоме нет никакой предрасположенности к любому варианту злокачественных новообразований. Размеры миомы ни в коей мере не являются диагностическим признаком злокачественного процесса. Звучит очень похоже на манипулятивный прием от некоторых недобросовестных врачей - \"давайте вырежем, а то вдруг там рак\". И испуганная пациентка уже как в ступоре согласна на все...
ФУЗ-МРТ
 
Это неудивительно, учитывая результаты ФУЗ.
У нас в ЦПСР стоит этот аппарат, годах в 2011-2012 сделали больше 100 аблаций. В течение года все пациенты снова потребовали лечения - либо хирургического, либо ЭМА. Сейчас не применяется вообще.
ЭМА 14 июля 2016 в ЦПСиР
 
Спасибо, Ксю :)
ЭМА 14 июля 2016 в ЦПСиР
 
Ксю, у меня к Вам просьба - можем убрать картинку? Я запостил ссылку на эту тему на FB клиники, в связи с ее высокой литературно-юмористической ценностью, но такая фотография неподготовленных читателей очень напугает :)

По сути: учитывая продолжительность процедуры и сложные пункции с обеих сторон (обычно пунктируется только правая бедренная артерия, но не в Вашем случае) подкожная имбибиция кровью имеет право быть. Это не гематома в медицинском понимании. Пройдет самостоятельно за 2 недели, лечения не требует, здоровью не угрожает. Но выглядит намного страшнее.

И еще хотел бы рассказать другим читателям этой темы (раз уж Всеволод Олегович упомянул об этом выше) о наших особых отношениях с производителями и поставщиками инструмента для ЭМА. Для выполнения процедуры у Ксю мне потребовалось два подхода и очень большое количество нестандартного и сложного инструмента (микрокатетеры, микропроводники, гайд-катетеры - все одноразовое, разумеется), который по своей совокупной стоимости раза в два превзошел стоимость набора для ЭМА, что пациентка оплачивала перед процедурой. Но поскольку, как я понимаю, продавцы инструмента ценят мой вклад в развитие методики и ее популяризацию в России и СНГ, а также доверяют моим мануальным навыкам (т.е. умению делать сложные процедуры, не тратя избыточное количество разного инструмента на неосознанные попытки катетеризации), и еще, возможно, из желания поддержать вклад в науку и разработку методов преодоления сложных анатомических вариантов, одним словом, по какой-то причине мне предоставляют такой инструмент бесплатно. Именно поэтому у пациентки со сложным анатомическим вариантом не возникло никаких дополнительных расходов в связи с этим. Насколько мне известно, довольно мало кто так работает в эндоваскулярной хирургии и в хирургии вообще. Для нас это важно - никаких \"внезапно возникших дополнительных расходов\", характерных для многих клиник, ни на одной из наших баз (ЦПСР, Европейская Клиника и т.п.) не будет.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 142 След.
Отзывы пациентов
Ольга Я./28.12.2019
ЭМА – возможность сохранить женское здоровье. Низкий поклон докторам...
Таня Сомова рекомендует/28.12.2019
Считаю, что случайности не случайны. И когда увидела в Инстаграме...